Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Участки возвращаются в госсобственность

Самозахват почти трех гектаров земли предотвратили сотрудники Кадастровой палаты по Республике Татарстан. Это 14 участков в поселке Вознесение в Казани, кадастровая стоимость которых составляет более 30 миллионов рублей. В 2012 году в учреждение в течение одного дня поступило шесть межевых планов, которые и легли в основу "серийного" дела. Что насторожило...

Самозахват почти трех гектаров земли предотвратили сотрудники Кадастровой палаты по Республике Татарстан. Это 14 участков в поселке Вознесение в Казани, кадастровая стоимость которых составляет более 30 миллионов рублей. В 2012 году в учреждение в течение одного дня поступило шесть межевых планов, которые и легли в основу "серийного" дела. Что насторожило специалистов? То, что пакеты документов на участки подготовлены одним кадастровым инженером для разных заказчиков, получивших госакты на землю еще в 92-95 годах прошлого века - факт любопытный, но с точки зрения закона не вызывающий опасений. Как и то, что земельные наделы имеют одинаковую площадь (20 соток), конфигурацию, расположены бок о бок вдоль одной улицы. То, что участки "садятся" на кадастровой карте в пустоту, то есть на неучтенные земли, которые в действительности являются государственными, странно, но не более. Мало ли по какой причине востребованная в этом районе Казани земля была до сих пор не освоена и не оформлена в собственность. Но если учесть следующий факт, вся картина предстанет в другом свете. Подпись уполномоченного должностного лица в актах согласования границ участков не соответствовала оригиналу! О чем кадастровая палата проинформировала правоохранительные органы. Пока шло затяжное разбирательство, в орган учета поступили еще пять межевых планов от того же кадастрового инженера. В соответствии с ними вновь прибывшие на учет земельные наделы встали в тесный ряд к предыдущим. За ними последовали три, но уже в другом квартале поселка Вознесение. И у всех с подписями в актах согласования был явный непорядок. Как выяснилось впоследствии - в госактах тоже. Документы оказались поддельными. "Мы были просто шокированы таким напором и, очевидно, присутствием ощущения безнаказанности, - говорит заместитель директора кадастровой палаты по Республике Татарстан Лейсан Гатауллина. - Необходимы более серьезные санкции к тем, кто совершает подобные правонарушения. Сейчас, например, за внесение заведомо ложных сведений в межевой план грозит штраф пять тысяч рублей или дисквалификация сроком на три года".

Конкретно по данному факту после дополнительной проверки возбуждено уголовное дело. Три участка из 14 переданы в безвозмездное срочное пользование Комитету земельных и имущественных отношений Казани. По всей видимости, права на остальные тоже будут закреплены за муниципальной властью. Этот вопрос сейчас решается. Об этом в Благодарственном письме на имя директора кадастровой палаты по Республике Татарстан сообщил руководитель аппарата Президента республики Асгат Сафаров. В нем он выразил признательность сотрудникам учреждения за добросовестное отношение к служебным обязанностям, проявленную настойчивость в отстаивании интересов общества и государства.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Республике Татарстан

фото kapital.kz

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU