Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Спрашивали-отвечаем: о софинансировании пенсии

- Я пенсионер, являюсь участником программы софинансирования. В 2014 году получил единовременную выплату накопительной части пенсии. Если я в 2014 году еще заплачу добровольные взносы, то когда я смогу получить следующую выплату в 2015 году или через пять лет, согласно изменениям в законодательстве? Александр Кочергин, Кукмор - Следующую выплату Вы...

- Я пенсионер, являюсь участником программы софинансирования. В 2014 году получил единовременную выплату накопительной части пенсии. Если я в 2014 году еще заплачу добровольные взносы, то когда я смогу получить следующую выплату в 2015 году или через пять лет, согласно изменениям в законодательстве?

Александр Кочергин, Кукмор

- Следующую выплату Вы сможете получить в 2015 году после того как оформите соответствующую форму заявления.

Федеральным законом от 21.07.2014 №216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ....» внесены изменения в Федеральный закон от 30.11.2011года №360-ФЗ, которые устанавливают с 1 января 2015 года пятилетний срок, по истечении которого гражданин может повторно обратиться за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Таким образом, пятилетний период должен исчисляться с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года (дата вступления в силу Федерального закона от 21.07.2014 №216-ФЗ).

- Я хочу стать участником программы софинансирования пенсии. Могу ли я написать заявление о вступлении в Программу?

Тамара Аксанова

- В связи с изменениями в федеральном законодательстве, в условиях участия в Программе государственного софинансирования пенсии произошел ряд изменений.

Так, возможность вступления в Программу продлена до 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для новых участников - до 31 января 2015 года.

При этом право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, которые на день подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, не являются получателями ни одного из видов пенсии по линии Пенсионного фонда Российской Федерации.

Это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили. Всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2013 года и не уплачивал добровольные взносы, чтобы остаться в Программе и получить софинансирование от государства - первый взнос в размере не менее 2000 рублей необходимо сделать до 26 декабря 2014 года.

Новым участникам, вступившим в Программу до 31 декабря 2014 года, для гарантированного получения в 2015 году софинансирования от государства - первый взнос в размере не менее 2000 рублей необходимо сделать не позднее 31 декабря 2014 года.

При соблюдении данных условий государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет.

На вопросы отвечала начальник районного УПФР Альфинур САБИТОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU