Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Найдена кость руки человека возрастом в 1,4 млн лет

Впервые ученым удалось найти кость руки, которая принадлежала человеку прямоходящему, Homo erectus, жившему на территории Кении примерно 1,4 миллиона лет назад. - Что делает эту кость особенной - особый шиловидный отросток, при помощи которого она соединялась с запястьем. До этого мы находили подобные выросты только в руках неандертальцев и современных...

Впервые ученым удалось найти кость руки, которая принадлежала человеку прямоходящему, Homo erectus, жившему на территории Кении примерно 1,4 миллиона лет назад.

- Что делает эту кость особенной - особый шиловидный отросток, при помощи которого она соединялась с запястьем. До этого мы находили подобные выросты только в руках неандертальцев и современных людей. Этот отросток является признаком повышенной ловкости руки, которая позволяла древним людям крепко хвататься за предметы и двигать ими с высокой точностью. Данная особенность скелета была ключом к нашему выживанию на протяжении почти 1,5 миллиона лет, - заявила Кэрол Уорд из университета Миссури в городе Колумбия (США).

Во время раскопок, проведенных Уорд и ее коллегами в окрестностях озера Туркана в Кении, ученые обнаружили в местных осадочных породах крайне редкую находку - кость, которая соединяла запястье древнего человека и его средний палец. Проанализировав структуру кости и сравнив ее с аналогичной частью кисти человека, шимпанзе, неандертальцев и некоторых других наших родичей, палеонтологи установили, что обладатель этой кости был гораздо ближе по своей анатомии к человеку и неандертальцам, чем к древним гоминидам и шимпанзе.

Данное открытие позволяет ученым говорить о том, что «современная» кисть появилась почти на 500 тысяч лет раньше, чем считалось.

источник: http://naked-science.ru/article/sci/naidena-kost-ruki-cheloveka-vo

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU