Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Изменения в исчислении налога на имущество физических лиц

Федеральным Законом № 284-ФЗ от 4.10.14 введена новая глава НК РФ "Налог на имущество физических лиц". Также 30.10.14 подписан региональный закон о введении единой даты применения исчисления налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости. Объектом налогообложения, согласно новой главы, является расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: - жилой...

Федеральным Законом № 284-ФЗ от 4.10.14 введена новая глава НК РФ "Налог на имущество физических лиц". Также 30.10.14 подписан региональный закон о введении единой даты применения исчисления налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости.

Объектом налогообложения, согласно новой главы, является расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

- жилой дом (садовый домик, дача);

- жилое помещение (квартира или комната);

- гараж, машино-место;

- единый недвижимый комплекс;

- объект незавершенного строительства;

- иные здание, сооружение, помещение.

Как видим, перечень облагаемых объектов расширен за счет включения в налогообложение зарегистрированных объектов незавершенного строительства.

Налоговый период остался неизменным - это календарный год.

Государственными органами осуществляется кадастровая оценка объектов капитального строительства, и определяется кадастровая стоимость имущества.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года. При исчислении налога налоговая база уменьшается на так называемые "вычеты" по видам объектов. Налоговая база по:

-квартире уменьшается на величину стоимости 20 кв. м общей площади квартиры;

-комнате уменьшается на величину стоимости 10 кв. м общей площади комнаты;

-жилому дому уменьшается на кадастровую стоимость 10 кв. м общей площади дома.

Советами сельских и муниципальных образований Кукморского района установлены следующие ставки налога на имущество:

1) 0,1 процента в отношении:

- гаражей и машино-мест;

- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2) 0,2 процента в отношении:

- квартир, комнат.

3) 0,3 процента в отношении:

- жилых домов;

- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом).

4) 2 процента в отношении:

- объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ;

- объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ;

- объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

При введении новых принципов исчисления налогов за принадлежащее гражданам имущество законодатели предусмотрели сохранение действующих на сегодня налоговых льгот, то есть социальная направленность закона осталась неизменной.

Льготы в виде полного освобождения плательщиков от уплаты предоставляются следующим категориям:

- Герои СССР, РФ, полные кавалеры орденов Славы, участники ВОВ, гражданской войны, ветераны боевых действий, афганцы, бывшие военные, члены семей военно-служащих, потерявших кормильца, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, пенсионеры, чернобыльцы, физические лица - в отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и расположенных на землях, предоставленных для ЛПХ, дачного хозяйства, садоводства и огородничества, индивидуального жилищного строительства.

Однако введены ограничения по применению льгот. По новой главе налоговые льготы предоставляются в отношении:

а) объекта, не используемого в предпринимательской деятельности;

б) только по одному объекту каждого вида по выбору плательщика в целом по России (виды: квартира или комната, жилой дом, творческие мастерские, хозяйственные строения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м, гараж или машино-место).

Для получения льготы гражданин должен представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие его право на получение льготы. Также он может выбрать объект, на который он хочет получить льготу, и уведомить об этом налоговый орган.

Уведомление о выборе объекта для предоставления льготы предоставляется в налоговый орган по выбору налогоплательщика с приложением документов, подтверждающих право на льготу до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

Не предоставляется льгота в отношении объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. руб. и по торгово-офисным помещениям.

Для плавного перехода к новому налогу предусмотрен коэффициент снижения налога. То есть будет плавное увеличение сумм налога до настоящего его размера, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, в течение 4 лет. На пятый год сумма налога достигает своего предельного значения.

Срок уплаты налога - стал более ранним - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. За 2015 год мы будем начислять налог в начале 2016 года. Следовательно по новому законодательству налог будет предъявлен за 2015 год по сроку уплаты 1.10.2016 г.

Межрайонная ИФНС России № 10 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU