Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Хорошие прогнозы для учителей

Министр Дмитрий Ливанов рассказал, что нового ждет систему образования в будущем году. Рост доходов учителей запланирован исходя из возможностей региональных бюджетов. Сейчас в школах всего 0,8 процента вакансий. За прошлый год зарплата педработников выросла в среднем на 11%. Больше всего увеличились доходы у педагогов, работающих с детьми-сиротами и в системе...

Министр Дмитрий Ливанов рассказал, что нового ждет систему образования в будущем году. Рост доходов учителей запланирован исходя из возможностей региональных бюджетов.

Сейчас в школах всего 0,8 процента вакансий. За прошлый год зарплата педработников выросла в среднем на 11%. Больше всего увеличились доходы у педагогов, работающих с детьми-сиротами и в системе дополнительного образования.

Все дворцы и дома творчества, школы искусств, спортивные и художественные школы с 2016 года перейдут на нормативно-подушевое финансирование и будут получать средства, как и обычные школы - вслед за учеником.

Еще один важный вопрос - сокращение преподавателей-совместителей.

- У министерства нет такой позиции - сокращать совместителей. Люди, которые совмещают практику и преподавание - плюс. Госзадание вузам не сокращалось, но есть проблема сокращения контингента, который поступает в вузы. Это связано с демографической ситуацией. Вузы активно конкурируют за студентов, и там, где их мало, возможно сокращение преподавателей, - объяснил министр.

Продолжится увеличение целевого набора, когда студент после окончания будет обязан вернуться на предприятие, которое направило его на учебу.

Источник: rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU