Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Госавтоинспекция напоминает о порядке получения и замены водительского удостоверения

Для получения права управления транспортными средствами кандидат в водители обязан пройти обучение по программам подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, трамваев и троллейбусов в соответствующих образовательных организациях. С 12 августа 2014 года к таким организациям предъявляется ряд новых требований. Новые требования распространяются как на преподавателей и инструкторов...

Для получения права управления транспортными средствами кандидат в водители обязан пройти обучение по программам подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, трамваев и троллейбусов в соответствующих образовательных организациях. С 12 августа 2014 года к таким организациям предъявляется ряд новых требований. Новые требования распространяются как на преподавателей и инструкторов автошкол, так и на учебные программы, автоплощадки и автодромы. Согласование программ подготовки (переподготовки) водителей и выдача заключений о соответствии учебно-материальной базы организации установленным требованиям осуществляют сотрудники Госавтоинспекции. Образовательная организация, согласовавшая программы подготовки (переподготовки) водителей и получившая положительное заключение о соответствии ее учебно-материальной базы всем требованиям, размещает заключение в электронном виде на собственном интернет-сайте. Список образовательных организаций, получивших положительные заключения, опубликован в разделе «Автошколы» официального портала Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru).
Для получения водительского удостоверения кандидат в водители предоставляет следующие документы в экзаменационное подразделение ГИБДД:
1. заявление;
2. медицинское заключение;
3. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
4. документ о прохождении обучения;
5. квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения.
После рассмотрения заявления кандидату в водители назначается дата и время прохождения квалификационных испытаний на получение права управления транспортными средствами в экзаменационном подразделении ГИБДД. Квалификационные испытания представляют собой теоретический и два практических экзамена: по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
В случае успешного прохождения квалификационных испытаний кандидат в водители получает водительское удостоверение.
Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия оно подлежит обязательной замене. В случае если водитель продолжает управлять транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, он может быть подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). При этом транспортное средство задерживается и перемещается на специализированную стоянку (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).
Для замены водительского удостоверения по истечении срока его действия необходимо обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции и предоставить следующие документы:
1. заявление;
2. водительское удостоверение;
3. медицинское заключение;
4. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
5. квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения.
Возможность предварительной записи для получения и замены водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД реализована в разделе «ГИБДД и автоуслуги» портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (https://uslugi.tatarstan.ru) и в разделе «Министерство внутренних дел Российской Федерации» Единого портала государственных услуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru).

источник: http://mvd.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/403679.htm

фото: http://www.talks.su/news/v-Rossii-poyavyatsya-novie-voditelskie-prava/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU