Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Дом не выдержал чертей

Хочу рассказать об одной странной истории, которая приключилась со мной однажды, когда мы снимали жильё у одной очень милой старушки. В далёкие восьмидесятые мы с мужем решили пожить отдельно от родителей. Мечтали снять небольшой частный домик. Муж Виктор накануне вернулся из рядов Советской Армии, у нас рос сын. Жильё искали...

Хочу рассказать об одной странной истории, которая приключилась со мной однажды, когда мы снимали жильё у одной очень милой старушки.

В далёкие восьмидесятые мы с мужем решили пожить отдельно от родителей. Мечтали снять небольшой частный домик. Муж Виктор накануне вернулся из рядов Советской Армии, у нас рос сын.
Жильё искали очень долго, но ничего подходящего не находили. Проживали мы тогда в украинском городе Лисичанске. И вот - моей свекрови Александре Никитовне одна бабушка предложила сдать маленький уютный домик. Бабушка Нина - так звали хозяйку - была очень рада, что теперь есть кому присмотреть за домом. Виктор устроился в шахту, чтобы хоть как-то нас обеспечить. Работа очень тяжёлая - бывало, супруг пропадал сутками.
И вот тут начались странности. Наш сын Серёжка ни в какую не хотел находиться в том доме. Всё время убегал к бабушке Шуре. Она очень любила внука, а вот ко мне относилась с прохладцей. Думаю, всё происходило потому, что сын у неё был единственным, - вот и точила её материнская ревность. Хотя я на неё никогда не обижалась.
Как-то решила прибраться в домике. Но сначала нужно было хорошенько побелить стены, заделать все дырочки и щёлочки. Взялась за щётку, макнула в меловую побелку, провела по стене. Смотрю - а щётка почему-то совсем не белит, все белила по непонятной причине стекают на пол. Мучилась я целый день, с горем пополам что-то намазала. Устала так, что ноги еле держали, совсем выбилась из сил. Потом плюнула и пошла с сыном ночевать к маме.
Утром пришла в домик, вымыла полы, тюль повесила, постельное бельё заправила и коврик в комнату положила - такой яркий, салатового цвета. Пригляделась - вроде смотрелось неплохо, весёленько так. Но муж всё равно пропадал на работе, а сыночек рвался к бабе Шуре.
В тот вечер я отпустила ребёнка на улицу погулять с детками, а сама начала готовить борщ. Вышла проведать сынулю, а его что-то нигде не видно. Благо недалеко жила баба Шура. Зашла к ней, а Серёжка там. Думаю: ладно, пусть остаётся, завтра его заберу.
Жду Виктора с шахты, а его всё нет. Стали появляться нехорошие мысли: зачем тогда мы вообще сняли этот дом, если он никому не нужен? Никто сюда не стремится. Стало мне как-то не по себе.
За окном смеркалось. Настроение у меня совсем испортилось. Включила свет на кухне, чтобы муж с дороги заметил, когда после полуночи вернётся. Мы часто так делали. Свет из кухни падал в комнату. Я легла отдохнуть на кровать и уснула.
Только заснула, как вдруг слышу сквозь сон, будто кто-то хихикает. Тихонечко так смеётся. Открываю глаза - мамочка родная! На белом потолке бегают маленькие чёрные фигурки. Я присмотрелась, а это чёртики! Натуральные такие, с рогами и пятачками на рыльцах, с копытами и хвостами. Бегают и хихикают!
Такой страх меня охватил - словами не передать. Лежу словно парализованная и даже не знаю, что мне делать: то ли уносить ноги, то ли залезть под одеяло с головой. Потом смотрю - все эти хихикающие чертенята убежали на кухню и там стихли.
Так и пролежала до утра с открытыми глазами, ни жива ни мертва. Лишь рассвело, со всех ног побежала к своей матери, но ничего об этих существах решила не рассказывать - думала, засмеют. Говорю ей: «Боюсь одна в доме ночевать. Мужа неделями нет. Пусть хоть брат придёт ко мне на время - всё-таки не так жутко». Мама отправила брата Рому ко мне пожить, хотя ему тогда всего 17 лет было. Но всё же вместе не страшно.
Пришла домой, вижу - Виктор вернулся с работы. Спит в беленькой постельке. Обрадовалась я, поцеловала его и отправилась к бабушке забирать Серёжку. А муж к вечеру опять ушёл на работу. Дело близится к ночи, а брата всё нет. Поставила раскладушку для него, сама села у окна ждать. Как сейчас помню, Роман пришёл около полуночи. Улёгся на раскладушку, а я с сыном - на кровати. Слава богу, все уснули.
Утром я проснулась, заварила чай, сделала для всех бутерброды. Сели за стол завтракать, а брат мне и говорит:
- Тань, здесь что-то непонятное происходит.
Я сразу напряглась.

- В каком смысле? - спрашиваю.
- Когда я уснул, почувствовал сквозь сон, что меня кто-то будит. Открываю глаза - передо мной стоит чёрт. Да такой огромный! Думаю про себя: что только не померещится. Я ведь вечером пиво пил. Хотя выпил вроде немного.
Я тогда не стала Ромке ничего говорить. Но про себя подумала: всё-таки в этом доме точно водится нечистая сила.
После всех этих явлений жизнь в домике совсем разладилась. Заболела я, а следом за мной и сын. Лежали мы с высокой температурой. А вскоре труба на крыше завалилась, печь стало не растопить. Решили обратно к бабушке Шуре перебираться, уносить ноги подальше от этого проклятого места. Сразу собрались и ушли.
С тех пор прошло около года. Бабушка Нина куда-то пропала, я её больше не видела. В её домик с тех пор ни разу не заходила, даже на той улице не появляюсь. И вот как-то встречаю соседку, её тоже Шурой звали.- Ну и как там наш домик? - спрашиваю Шуру. - Сейчас там кто-нибудь живёт?
- Тань, да ты что, не знаешь? - удивилась соседка. - Едва вы ушли, дом тот весь рассыпался. Из-под него вода ключом забила.

Я про себя сразу подумала: ну вот, не выдержал домик чертей. Но всё же не до конца поверила в услышанное, решила своими глазами посмотреть. Пришла, а дома как не бывало, только битый кирпич валяется. Вот ведь чудеса!

Источник: http://moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5987:2015-03-23-12-50-05&catid=100:2011-08-09-13-34-00&Itemid=177

Фото: http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stihi/996178.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU