Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Аномальная жара спровоцировала в Казани нашествие толстых и ленивых комаров

Столичные жители жалуются: насекомые тучами лезут в окна, детские коляски, летят в лицо велосипедистам и роллерам. «События» выяснили, насколько опасны эти букашки для людей. Загадочные насекомые, атаковавшие вчера Казань, вызвали бурное обсуждение в соцетях. Казанцы недоумевали: «Сегодня катались на велосипедах, весь город в них, летят в лицо», «Даже до 19...

Столичные жители жалуются: насекомые тучами лезут в окна, детские коляски, летят в лицо велосипедистам и роллерам. «События» выяснили, насколько опасны эти букашки для людей.

Загадочные насекомые, атаковавшие вчера Казань, вызвали бурное обсуждение в соцетях. Казанцы недоумевали: «Сегодня катались на велосипедах, весь город в них, летят в лицо», «Даже до 19 этажа долетели!», «И в метро каким-то образом оказались», « У реки хоть лопатой греби», «Бррр, страшно...».

Народ терялся в догадках, что за тварь напала на город - клещи, «чернобыльский комар», «новая американская разработка»? Крылатые насекомые с длинными хоботками достигают в размере около 10-12 мм.

- Это комары-толстоножки, для человека совсем не опасные, - объяснила «Событиям» энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Татарстана Екатерина Чернова. - Они не кусаются, к тому же ленивые и очень неповоротливые.

По словам Черновой, массовое размножение комаров-толстоножек спровоцировала аномально жаркая майская погода с максимальными температурами до 27-31 градуса тепла. Вот насекомые и полетели. Прошлой весной в Татарстане и Москве была похожая картина, напомнила энтомолог.

- Век у толстоножек короткий. К июню они отложат яйца и умрут. А их личинки даже полезны для почвы - они способствуют быстрой переработке травяной и лиственной подстилки в плодородный гумус, - пояснила Чернова.

Как оградить себя от встречи толстоножкой?

Испарите около несколько грамм камфоры над пламенем свечи. Подойдет масло гвоздики, базилика, эвкалипта или кедра - эти запахи насекомые не переносят.

Нелли Владимирова

фото twitter.com/azamataka

источник http://intertat.ru/ru/obschestvo/item/30302-anomalnaya-zhara-sprovotsirovala-v-kazani-nashestvie-tolstyih-i-lenivyih-komarov

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU