Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Мы разные, но мы едины

В Кукморском районе 15 исполнителей состязались в конкурсе чтецов и авторов мунаджатов

Все участницы исполнили свои номера проникновенно, трогательно и заслужили памятные подарки.

Многие национальные традиции имеют непосредственное отношение к религии. Вот почему местная организация татарских женщин «Ак калфак» тесно взаимодействует с мухтасибатом района.

В последние годы стали уделять больше внимания такому фольклорному жанру, как мунаджаты, которые в годы советской власти были под запретом. Представительницы татарстанского отделения организации «Ак калфак» совместно с мусульманскими священнослужителями, работниками культуры проводят различные конкурсы и фестивали с участием сказателей мунаджатов. Что способствует сохранению этого фольклорного жанра.

Мунаджаты - один из древнейших жанров музыкально-поэтического творчества татар лирико-философского, лиро-эпического и лирико-драматического характера, который связан с традицией книжного пения. Мунаджат переводится как «словословие, просьба, жалоба, сетования Богу, мольба». Как жанр народного творчества, он воплощает в себе философские раздумья народа о бытии, жизни и смерти.

Мунаджаты, пронизанные раздумьями о жизни и смерти, вечности, отражающие личностные переживания человека, его внутренний мир, вызывают к себе интерес и в наше время. Ведь они издавна несли в себе религиозно-просветительские функции: были призваны воспитать в людях, в особенности в молодежи, высокие духовно-нравственные качества, играли значимую роль в пропаганде религии. С учетом этого мы пришли к решению о целесообразности провести мероприятие, посвященное этому древнейшему жанру народного творчества – конкурс чтецов и авторов мунаджатов.

Такой творческий вечер состоялся в недавно открывшейся в Псяке мечети. Этот дом Аллаха издали привлекает внимание: его округа утопает в цветах, кругом царят образцовые чистота и порядок. Атмосфера мероприятия была удивительно теплой и душевной. Его открыл сельский имам Ильнур хазрат. Я вкратце рассказала о мунаджатах как о жанре народного творчества, а Гульсинур абыстай о месяце шабан. Новой абыстай села была избрана Эльза Бариева.

На вечере выступили 15 участниц. Ими были исполнены мунаджаты в основном религиозного склада, являющиеся одной из форм обращения к Всевышнему. Жительницы села Байлянгар, которые всегда активно знакомили молодое поколение с передававшимися из поколения в поколение мунаджатами, и это мероприятие не обделили вниманием. После выступлений Гульсавии Нуриевой, Гульсины Самигуллиной, Минзалии Аглиуллиной Гульфия абыстай исполнила мунаджаты собственного сочинения. Победительница конкурса «Ак яулыклы эбием», автор и исполнительница мунаджатов Василя абыстай поделилась, что с детства исполняет этот жанр народного творчества. Также она с горечью в голосе рассказала о том, что в свое время на ее глазах с сельской мечети срезали минарет. Она также исполнила несколько мунаджатов. Миндалифа Маснавиева и Сания Валиева из Каркауся отличились тем, что исполнили их дуэтом. Миннегуль Ахметова из Янцобино, Каусария Залялиева из Асан-Елги, Гильминур Газизова из Битлянгура, Магибадар Саляхова из Люги также исполнили мунаджаты религиозного склада. Альфия Мубаракова из Березняка долгие годы прожила на чужбине, а после вернулась в родные места. Некогда одолевавшую ее тоску по малой Родине она излила в мунаджат. Фирдаусь Шарафиева из деревни Люга исполнила мунаджат о быстротечности жизни. Следует отметить, что все выступления отличались друг от друга, их напевы не повторялись.

Все участницы исполнили свои номера проникновенно, трогательно и заслужили памятные подарки. Мероприятие пролетело на одном дыхании и подарило всем участницам и присутствовавшим только положительные эмоции. Пока что в нем участвовали одни женщины. Но, по словам Радифа хазрата, в нашем районе есть и мужчины, исполняющие этот жанр. Очень вероятно, что аналогичное мероприятие состоится и на следующий год. Ведь все его участницы отметили, что были бы рады, если бы такие же вечера провели и у них в деревнях. Удручает лишь тот факт, что среди участников не было представителей молодежи. Кому же передавать эстафету? Фольклорным ансамблям, работникам культуры следовало бы тоже подумать над решением этого вопроса. Ведь изучение мунаджатов входит и в школьную программу.

Лучшие исполнители этого жанра – Гульфия абыстай, Гульсавия Нуриева из Байлянгара, Василя абыстай Асхадуллина из Янцобино, Рафис Шайдуллин из Кукмора под руководством руководителя союза мусульманских женщин нашего района Гульсинур абыстай приняли участие в прошедшем в Бугульме Всероссийском фестивале мунаджатов «Милли мон» («Национальная мелодия») и были награждены дипломом. Рафис Шайдуллин был удостоен второго места.

Вечер завершился чаепитием. Эльза и Фарида ханум проявили за ним свойственную татарским женщинам хлебосольность.

Зумара ЗИГАНШИНА,

председатель организации «Ак калфак»

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU