Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В отчем доме - 100 лет

Богатство долгожительницы Низифы Махмутовой из Олуяза на сегодняшний день: 7 детей, 17 внуков, 25 правнуков, 2 праправнука

Лишь бы не сглазить, эти слова о проживающей в деревне Олуяз Назифе Махмутовой. Вот уже целый век она мирно и счастливо проживает в своем родном доме. Как известно, такой длинный жизненный путь не обходится без трудностей. Но она не согнулась перед ними и сегодня собирает всех своих родных вместе, живут дружно.

В день нашего приезда в доме как раз собрались все дети, зятья, невестки и родственники Назифы апы. Оказалось, у невестки Гульсиды апы день рождения. Во дворе шумно и весело: и поют, и танцуют. А в центре круга - Назифа апа. Восхищаясь родными, аккуратно разматывает клубок воспоминаний…

Долгожительница родилась в деревне Олуяз в многодетной крестьянской семье. К сожалению, хоть и подарила мать жизнь десятерым детям, но они один за другим оставили этот мир. Назифа апа - единственная из всех детей, кто осталась жива. 

- На детство и юность времени не было. С первыми лучами солнца отправлялись на жатву, возвращались затемно. Тяжело было. Вместе с отцом ходила в Кукмор мостить дорогу. Он мостил, а я таскала камни и грунт. Папа был человеком дельным, старался, чтобы мы были сыты, обуты, но и без дела нас не держал. И картошку сажали, и скотину содержали, - обновила воспоминания молодости моя собеседница.

Назифа Махмутова – удивительный человек. До сих пор не сидит без дела: работает в огороде, печет пироги, разделывает тушки цыплят, ворошит сено, ходит и за ягодами. 

«Вот еще на днях прополола грядки с морковью. По сей день старается нам помогать», - говорят дети. «Сейчас не дают работать. Чуть начнешь трудиться, как тут же заводят домой», - говорит она, немного обидевшись.

- Родители моей мамы также были долгожителями. Бабушка прожила до 93 лет, а дедушка - до 86, - присоединяется к нашей беседе дочь Расима апа. – Это отчий дом нашей мамы, всю свою жизнь прожили здесь. Она осталась единственным ребенком, поэтому не хотели отпускать ее на сторону, и отец после войны вернулся сюда.

Но все же в молодости Назифа апа мечтала о поездке в Москву. Супруг Максут абый во время женитьбы пообещал ей увезти ее туда. Но война разрушила все их планы и мечты. «Сам пообещал свозить в белокаменную, а уехал в «Ташкент». Я осталась с одним ребенком на руках», - вспоминает Назифа Махмутова. В родные края мужчина вернулся лишь после пяти лет службы. Сначала отправлял письма, а в последнем написал: «Мы в Орловской области, окружены немцами, если выберемся живыми, напишу». После этого весточки от него не было. Оказывается, четыре года он провел в плену. «Если удастся вернуться в родные края и прожить там хотя бы десять дней, я был бы благодарен», - мечтал он тогда.

Мать Назифы апы была человеком суровым. Боясь, как бы дочка повторно не вышла замуж, велела ей до пяти лет кормить ребенка грудным молоком. Ждавшая весточки от мужа и переживавшая за него Назифа как-то увидела сон. Ей приснилось, что она поймала голубя, а в руках осталась горсть пуха. Супруг вернется с войны, и у нас будет много детей, истолковала она тогда этот сон. Действительно, так и случилось. 

- Максут вернулся с односельчанами, которые ездили на лошади в лес за ветками. Жена этого человека мне сообщила о том, что мой муж вернулся и находится у них. В плену он сильно исхудал, остались одни кости. Встреча с ним, объятия, слезы оказались волнительнее, чем наша свадьба, - вспоминает долгожительница. – Оказывается, товарищи ему говорили, мол, Назифа, наверняка, давно вышла замуж и обзавелась детьми. Поэтому он и не осмелился ехать сразу домой. Не обрадовался его приезду лишь наш сын, который до возвращения отца спал со мной. Пусть папа войны уедет, плакал он тогда.

Назифа Махмутова вместе с мужем Максутом подарили жизнь девяти детям. Но, к сожалению, двое из них ушли в мир иной. В 1963 году одна из дочерей Рамзия утонула во время весеннего паводка. Тело девочки, которая собиралась в школу, нашли подо льдом. А старший сын умер из-за болезни в 53 года. После войны здоровье подводило и самого Максута абыя, скончался в возрасте 67 лет.

Он работал в деревне бригадиром, много сил вложил в строительство старой школы, клуба, фермы, животноводческих помещений. А Назифа апа в колхозе трудилась на разных работах. 

- Чтоб не говорили, мол, у нее муж бригадир, поэтому не ходит на работу, я вышла на жатву, когда дети были еще маленькими. Даже стеснялась отпрашиваться уйти домой, чтобы покормить грудным молоком детей.

«Сходи, покорми детишек», - провожали женщины, с которыми мы вместе работали. А я из дома приносила им кусочек хлеба за пазухой. Только потом поняла, что отправляли-то они меня именно за хлебом, - сказала Назифа апа, распутывая клубок воспоминаний. 

После выхода на заслуженный отдых она одиннадцать лет проработала в яблоневом саду, расположенном в деревне Казаклар. Он занимал большую площадь, разрыхляли почву под деревьями, косили сено, собирали урожай.

- Хоть и росли мы в многодетной семье, но жили в достатке, родители были трудолюбивыми. До сих пор помню, как мама на голове таскала сено, все заборы, крыша заполнялись ароматным свежескошенным сеном. Она хорошо умела готовить, всегда радовала нас выпечкой. Помню, как варила целый казан вареников. Печь беляши всегда в деревне звали ее. По сей день на масле жарит пончики. И сама, обмакивая блины в растопленное сливочное масло, ест их с аппетитом. А сейчас говорят, мол, мучное, жирное нельзя, - говорит Расима апа. – В отчем доме мама живет вместе с сыном Камилем и его супругой Гульсидой. Остальные дети проживают в Кукморе и Кировской области. Мама очень любит своих невесток, поэтому и они ее уважают, заботятся. И нас научила дорожить родственными чувствами, быть опорой друг другу. На праздниках всегда собираемся в родном доме, всю работу делаем вместе. Вот так живем дружно.

Богатство долгожительницы на сегодняшний день: 

7 детей, 17 внуков, 

25 правнуков, 2 праправнука.

В чем секрет долголетия?

Возможно, секрет долголетия Назифы апы в жизнелюбии и чувстве юмора, говорят дети. Она и сейчас любит пошутить. Как-то одна из ее знакомых спросила: «Назифа, тесто у тебя получается на славу, как тебе это удается, научи и меня, пожалуйста». «На ведро воды - пачка соли, упаковка дрожжей», - стала перечислять ингредиенты Назифа апа. Все сказанное женщина старательно записывала себе, лишь потом поняла, что та пошутила.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU