Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Супруги Файзуллины из деревни Уразаево: Всегда побеждает доброта, а не злость

Найти свою половинку – счастье, а прожить в мире и согласии пятьдесят лет – счастье вдвойне

Я с ними общалась близко, поэтому думала, что статью про них напишу легко. Но нет. Как оказалось, проживающих в деревне Уразаево супругов Назибу и Нурислама Файзуллиных совсем не знаю. 

Всегда думала, что Назиба апа будучи единственным ребенком в семье росла счастливой. Но разве это было возможным в 1941 году…

Бибизайнап апа, проводив мужа на фронт, осталась на восьмом месяце беременности. Как все это ей пришлось пережить, наверное, знает только сама женщина. Преодолеть голод, разруху, все тяготы войны, воспитать маленькую дочку помогла свекровь Махизихан апа. Назиба росла трудолюбивой, тяжелой работы не боялась. Довелось ей поработать и на свиноводческой ферме. До того, как пришла невесткой в деревню Уразаево,  она долгие годы трудилась дояркой на Вахитовской ферме. Увидев целеустремленную девушку, избрали депутатом районного совета. Мама радовалась тому, что дочь вышла замуж за хорошего парня из порядочной семьи. Она была спокойна за своего единственного ребенка.

Младший ребенок Рахимзян абыя и Масупы апы Нурислам, действительно, оказался человеком надежным. Они не оставили Махизихан апу и Бибизайнап апу. Помогали, как могли. Но, к сожалению, когда жизнь только начала налаживаться, оставив 102-летнюю свекровь, трагически скончалась 59-летняя Бибизайнап апа. Тогда Нурислам абый, долго не раздумывая, привел долгожительницу домой. Здесь она прожила четыре года и, оставив свое благословение всем домочадцам, в возрасте 106 лет ушла в мир иной.

- Назиба - моя спутница жизни. Если нужно, она и успокоит, и подбодрит, поможет советом, разделит радость и грусть. Оказывается, прошло пятьдесят лет с тех пор, как мы создали семью, - начал нашу беседу Нурислам абый. – Мы стали одним неделимым целым. У нас общие цели и мечты: стараемся заботиться о своих внуках, детях. Познакомились мы с Назибой через родственников, проживающих в деревне Вахитово. Встречались недолго, сразу поженились. Это было 6 марта 1969 года. Говорят, жена – душа мужа. Мы пятьдесят лет прожили бок о бок, не помню, чтобы она слово поперек сказала за эти годы, бывало, сгоряча скажу что-нибудь, а она промолчит, стерпит, так она сумела сохранить хорошие отношения. Я ей очень благодарен. Забота о престарелых родителях, детях легла на ее плечи. Жили мы в отчем доме, поэтому у нас всегда были гости. Практически каждый день угощала нас выпечкой. Вся работа по хозяйству была на ней. Трудилась в колхозе на разных работах. Наверное, будет правильным, если я скажу, что и не заметил, как выросли дети. Ведь в наше время не положено было пропускать работу в колхозе.

После окончания школы Нурислам абый в Урняке освоил профессию тракториста. После того, как отслужил в рядах Советской Армии, практически всю свою жизнь трудился на тракторе. В 1980 году был награжден бронзовой медалью ВДНХ. Много раз становился победителем социалистических соревнований. 12 лет трудовой деятельности посвятил профессии газовика. После выхода на заслуженный отдых его работу продолжил сын Нурсил. Назиба апа и Нурислам абый воспитали трех детей. Старшая дочь Альфия замужем в деревне Чишмабаш. Средний сын Фанис живет в этой же деревне вместе со своей семьей в собственном доме. А рядом с родителями – младший сын Нурсил. И невестка Энже – учитель по профессии, трудолюбивая и старательная. Всегда приветлива и проста.

- На сегодняшний день живем счастливо, наш дом - полная чаша, невестка обращается к нам - «мама», «папа», а внуки называют - «бабушка», «дедушка». Душа радуется тому, что дети между собой живут дружно, поддерживают родственные связи, зарабатывают на жизнь честным трудом. Мне кажется, что наша счастливая жизнь – это результат благословения родителей и старой бабушки. Пусть так будет всегда. Скрашивают нашу осень жизни шесть внуков и пять правнуков, - сказал Нурислам абый с улыбкой на лице. 

- За пятьдесят лет совместной жизни не надоедают ли люди друг другу? В чем секрет семейного счастья супругов, которые полвека прожили вместе? – спросила я и направила вопросительный взгляд на них. Спокойно слушавшая нас Назиба апа ответила: 

- Жизнь мы прожили в согласии, всегда с пониманием относились друг к другу, были опорой и поддержкой. Конечно, в молодости были и сложности. Но все проходит. С годами понимаешь, что главное в жизни – это быть вместе, всегда рядом. И секрет семейного счастья прост: всегда побеждает доброта, а не злость, - сказала она, направив свой любящий взгляд на супруга. 

- Наверное, для мужчины самое печальное в жизни это потерять жену. Сердце болит, когда видишь стариков, похоронивших свою супругу. Пусть Всевышний убережет от одиночества. Я не могу и представить жизни без нее. Для того, чтобы жизнь была счастливой, нужно самому быть хорошим, - ответил Нурислам абый. 

Глядя на них, я подумала, что жить в любви и согласии намного приятнее. 

Нурислам абый рассказывал о Назибе апе, которая была хорошей невесткой, любящей матерью и верной женой, с такой теплотой и любовью. 

Найти свою половинку – счастье, а прожить в мире и согласии пятьдесят лет – счастье вдвойне. 

Фарида ХИСАМОВА, Трыш
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU