Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

"Дом не оставляй. У детей твоего дома не будет"

Трое мужчин поволокли меня вдоль берега реки и привели в дом мужа. Сама плачу, сама повторяю: «Отец узнает, вам попадет, он меня все равно заберет»

- Надо же дожить до такого: некрасивая, с клюкой в руке…

Хоть и вздыхала, встречая нас на пороге своего дома, жительница деревни Урясьбаш Прасковья Куртаева, когда мы пришли поздравить ее с 90-летием юбилеем, но ей никак не дашь этих лет. Несмотря на почетный возраст, на зрение не жалуется, ум ясный, да и память далеко не девичья, многое помнит, многое знает!

- То, что слух подводит, да и ноги не слушаются – это бывает у всех пожилых, об этом и не беспокойся, - пытались мы как-то успокоить бабушку и воспоминаниями окунулись в ее молодость…

Наверное, 18-летняя девушка и не думала, что ее украдут прямо с вечерних гуляний. И для кого, для мужчины старше тридцати лет, проработавшего на шахтах Донбасса и вернувшегося в родную деревню!

- Хоть и были односельчанами, я Ивана никогда не видела, с ним не общалась. Да и зачем мне в самую прекрасную пору моей молодости взрослый парень… Но, видимо, это было уготовано мне судьбой. Трое мужчин поволокли меня вдоль берега реки и привели в дом мужа. Сама плачу, сама повторяю: «Отец узнает, вам попадет, он меня все равно заберет». Хоть и проплакала я всю ночь, но пришлось подчиниться судьбе. Даже слова отца: «Зачем нужна тебе моя дочь, она ведь еще совсем ребенок?» - не заставили Ивана поменять свое решение. Мужа я полюбить не смогла, из-за того, что он меня выкрал. Но его любовь ко мне была очень сильной. Он и мизинцем меня не трогал, слова не сказал, до последних дней берег и уважал. 60 лет мы прожили в мире и согласии, воспитали детей, - говорит юбиляр.

Прасковья апа трудилась на разных работах в колхозе, вышла на заслуженный отдых. С супругом Иваном подарили жизнь пятерым детям. Старший сын Николай на сегодняшний день проживает в Рыбной Слободе, Анна – в Москве, Виктор и Люба – в Кукморе. Только вот жизнь самой младшей дочери Валентины рано оборвалась в 19 лет. Она умерла, выпав из машины.

- Мама особенно любила Валю. Нет ни дня, чтобы она ее не вспомнила. Часто плачет, ведь горечь утраты собственного ребенка никогда не забывается, - говорит дочь Люба, которая в настоящее время является самой главной опорой и поддержкой матери, много времени проводит рядом с ней. – Родители уважали друг друга. Мама была очень усердной. 7 лет ухаживала за прикованной к постели свекровью, достойно проводила ее в последний путь, помногу содержала скот. Находила время нас, дочерей, учить шить, вышивать, вязать, готовить. Мы до сих пор используем вышитые нами занавески, скатерти. Отец был умелым плотником и столяром. Целыми днями тихонько что-то изготавливал в своей мастерской. Как сегодня помню: он со швейной машинкой в мешке ходил по деревням и шил кому что нужно было. Благодаря его стараниям, мы трудностей не знали, жили в достатке. Родители держали и пчел. Никогда не забуду, как они вместе за ними ухаживали, как мы ложкой брали мед из лукошка и намазывали его на белый хлеб. Эх, воспоминания… В этом году исполнилось 12 лет со дня кончины отца. И мамины года идут… Хоть я сама уже бабушка, но приезжать к маме так хорошо. Когда гладит по голове, становится тепло, будто возвращаешься в детство.

У Прасковьи Александровны семь внуков, десять правнуков. Их любовь согревает ее сердце.

- С младшей сестрой Гульнарой часто приезжали в деревню, летние каникулы всегда проводили у бабушки с дедушкой. Помню, как с дедом ходили за сеном, в лес за ягодами, рано утром выходили пасти стадо. С бабушкой сепарировали молоко, потом со сметаной пили чай, - вспоминает внучка Эльмира детские годы. – Бабушка всегда любила чистоту. Два раза в день мы мыли неокрашенные полы дома. Если мыли не чисто, то в клуб она нас не отпускала, приходилось перемывать. Мы очень благодарны бабушке за то, что так научила нас труду.

Хоть и дети с удовольствием готовы принять мать у себя, 90-летняя бабушка на сегодняшний день живет одна. Так как слова супруга Ивана: «Дом не оставляй. У детей твоего дома не будет», - для Прасковьи Александровны закон! Да и лучше дома своего нет на свете ничего…

фото: Алсу Саляхутдинова/ "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU