Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Литературная страничка

Уроки безнравственности

Услышав новость, мужчина упал на пол. Когда жена вернулась домой, он лежал в таком же состоянии. Врачи «Скорой помощи» констатировали инсульт.

Гульназира росла избалованной девушкой. Она была единственной девочкой среди двух братьев, поэтому с нее сдували пылинки. Вот и привыкла она к тому, что все за нее сделают, слова плохого не скажут… Братья разъехались кто куда, подросла и их сестренка. Из милой девочки превратилась в симпатичную девушку. Появились и дела сердечные. Ей приглянулся парень из соседней деревни Мидхат, только у молодого человека уже была возлюбленная. Как не старалась взбалмошная особа привлечь к себе внимание мужчины, но ничего не получалось.

Однажды в хозяйство Гульназиры привезли сено. Пока размещали его, девушка выждала подходящий случай и подошла к Мидхату. «Приходи сегодня вечером, мне тебе что-то важное нужно сказать», - прошептала она. В этот вечер молодые встретились, после этого парень больше рядом с ней не появлялся. А девушка забеременела. Но связывать свою судьбу с ней молодой мужчина не спешил. «Твои проблемы», - окончательно поставил точку в разговоре он.

Гульназира родила сына. Разве в деревне такие вещи скроешь?! Родители тяжело переживали происходящее. «Поговорят, поговорят и забудут. Разве я одна такая?» - успокаивала себя мать-одиночка. Оставив ребенка с родителями, в поисках лучшей жизни, она уехала в Казань. Устроилась техничкой в одну фирму.

Генерального директора предприятия звали Ильфар Сайфиевич. Человек - деловой, авторитетный, примерный семьянин. Но несмотря на свои неполные 60 лет, не потерял былой привлекательности. Он проживал вместе с семьей в пригороде Казани, и мать жила по соседству. Жили дружно, душа в душу, как единая образцовая семья. Сыновья работали вместе с отцом. У них уже тоже были свои семьи, подрастали дети.

Как-то во время уборки в кабинете руководителя Гульназира нашла священную книгу - Коран. А когда выдался случай, то поинтересовалась у него, интересуется ли тот религией. «Хотел бы освоить арабскую письменность, но все некогда», - ответил Ильфар Сайфиевич. В школьные годы Гульназира брала уроки арабского языка у Гульюзум абыстай. Памятуя об этом, девушка предложила свои услуги. Их «уроки» не остались незамеченными и сотрудницами организации. Коллеги перешептывались, за спиной называли ее бессовестной. Но на злые языки девушка не обращала никакого внимания и от своих планов отказываться не собиралась. За это время «учитель и ученик» нашли общий язык. Мужчине нравилось быть рядом с молодой женщиной. Казалось, он и сам помолодел.

Все началось с «уроков». Очень скоро Ильфар построил молодой женщине дом. А через некоторое время ему вновь захотелось познать радость отцовства. Гульназира была непротив родить ему наследника или красавицу-дочку, но с одним условием: он должен переписать на нее коттедж. Влюбленный мужчина был согласен на все. На работе попавшие в немилость женщины сотрудники один за другим были уволены. Даже сыну по собственному желанию пришлось оставить свой пост.

Гульназира родила девочку. Теперь она чувствовала себя полноправной хозяйкой. Пересела и на руководящее кресло Ильфара Сайфиевича. А он выбрал рабочее место поскромнее.

После таких событий пожилая мама Ильфара совсем слегла. Хорошо, что рядом была ее прежняя невестка Рамзия – первая супруга Ильфара, она и организовала свекрови достойные проводы в последний путь. Ильфар приехал на похороны с молодой пассией. Она не дала бывшим супругам и словом перемолвиться, поспешила побыстрее увезти своего мужа. И соседи, и родственники были удивлены «слепотой» мужчины и безнравственным поступком провинциалки.

Как-то проработавшая бухгалтером в компании Ильфара Сайфиевича Наиля увидела Гульназиру в ресторане в компании другого мужчины. Голубки мило ворковали. После увольнения с фирмы Наиля устроилась в это заведение администратором. Мужчина оказался первой любовью Гульназиры Мидхатом. Хоть и был он женат, имел двоих детей, но решил воспользоваться положением Гульназиры.
Наиля вспомнила свои обиды на женщину и решила не упускать возможности. Она набрала номер своего бывшего руководителя и попросила приехать в ресторан и увидеть все своими глазами. Услышав новость, мужчина упал на пол. Когда жена вернулась домой, он лежал в таком же состоянии. Врачи «Скорой помощи» констатировали инсульт. Ильфар не мог ни разговаривать, ни двигаться. Больному мужу требовались забота и полноценный уход, но молодая жена не считала нужным тратить свое время на больного. Целыми днями он проводил дома, а Гульназира пропадала на работе.

Спросив разрешения у молодой жены, к нему наведалась Рамзия. Увидев ее, Ильфар прослезился. Она хотела увезти его в деревню и там ухаживать за ним. Гульназира не стала возражать. Сейчас она была абсолютна свободна. Мидхата она устроила в компанию помощником. 

Но счастье было недолгим. Автомобиль, в котором они ехали, вылетел в кювет. Эта авария унесла жизни обоих.

Дальфира ГАЛИМОВА, Кукмор
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU