Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Литературная страничка

Сценарий кошмара написала сама (судьба)

«В этой жизни нужно попробовать все», - утвердительно сказала она и дала что-то понюхать. И вот оно состояние полета, чувство блаженства и кайфа. С этого дня я была в «системе».

Наверное, судьба каждой наркоманки одинаковая, меняются только имена и некоторые события. В начале своего «наркотического» пути мне казалось, что в любой момент я смогу бросить, «завязать», только еще не пришло время. Потому что у меня постоянные стрессы и проблемы. Свое горе я топила в опиуме. В глубине души я прекрасно понимала, что ни к чему хорошему это не приведет. Но не могла остановиться, точнее не хотела. Эх, если бы можно было переписать сценарий своей жизни…

Можно сказать, что все в моей жизни началось с простого любопытства, желания казаться взрослой, быть независимой. Решила разок попробовать, но «пробы» затянулись на 7 лет. За это время я прошла все круги ада: жила в грязных квартирах, в притонах, в подвалах, на чердаках, воровала, попадала в полицию и едва не умерла. Иногда мне кажется, что моя душа уже давно скончалась в страшных мучениях во время «ломок», уцелела только телесная оболочка. Сейчас мне 33. Говорят, что наркоманский век недолог. Так что можно считать мне повезло. Повезло еще и в том, что смогла избежать СПИДа и другой заразы.

Родилась я вполне благополучной семье: мама – бухгалтер, папа – инженер. Семейная идиллия была недолгой. К сожалению, отец рано умер – инсульт, а через год после его смерти мать вышла замуж и началась совсем другая жизнь. Мама много времени уделяла новому мужу, занималась карьерой, ездила отдыхать. Но в этом круговороте событий она почему-то забыла про меня. Она мало интересовались моей успеваемостью в школе, делами, лишь оставляла на тумбочке в прихожей деньги на карманные расходы. Думая, что эти средства компенсируют ее внимание. Я чувствовала себя никому не нужной. Да и отчим в свободное от работы время любил приложиться к бутылке. «Отдыхал» так сказать. Охмелев, начинал меня «воспитывать». Отчитывал, называл обидными словами, за малейшую провинность можно было схлопотать кулаком по телу, долго и громко рассказывал о своем тяжелом детстве. Обычно все его рассказы начинались с фразы: «Вот когда росли мы…». Поэтому, в такие минуты я старалась не податься ему на глаза, просиживала в комнате или убегала к старой тетке. Пробовала говорить с мамой, она лишь отнекивалась, мол, работа у него тяжелая, устает.

Несмотря на нелады в семье, я старалась учиться хорошо, мечтала стать геологом, исследовать льды, океаны, поскорее уехать от родителей и путешествовать. Но, к сожалению, разделить мои мечты было не с кем. Помню, когда я заканчивала одиннадцатый класс, мама поинтересовалась, где я хочу продолжить учебу. Я ответила, что собираюсь поступать на геологический факультет. Она лишь рассмеялась. Что тогда так рассмешила ее, я не знаю. Но мне стало обидно. И это было в первый и в последний раз, когда я с ней поделилась планами. Успешно окончив школу, направилась с документами в вуз. Поступить с первого раза не удалось, как это иногда бывает, не хватило нескольких баллов. Поэтому пошла на «заочку». В сентябре с группой решили отметить день первокурсника, на этой «тусовке» одна гламурная девушка пригласила меня к себе, так сказать поболтать по душам. Ее звали Олеся, друзья называли ее просто Леськой. Оказалось у нас много общего. Предложила пожить у нее, на что я с радостью согласилась, ведь «заочникам» место в общаге не предусмотрено. Тогда-то она и дала наркотик. «В этой жизни нужно попробовать все», - утвердительно сказала она и дала что-то понюхать. И вот оно состояние полета, чувство блаженства и кайфа. С этого дня я была в «системе». Смутно помню, как прошла эта ночь. На следующий день стало плохо: боль, ломота в теле, бросало то в жар, то в холод. В таком состоянии провалялась до обеда в постели. Пробовала «залить» алкоголем, но облегчение не принесло. Позже я узнала, что это были ломки. В последствие она настигала меня чаще и чаще. Кстати, одна из безжалостных пыток. Вернулась та самая «подруга», кинула в кровать белый порошок со словами: «На, подлечись». Она рассказа мне о том, что это порошок и есть героин и им балуются люди творческие, креативные. И я в «теме».

Ни один день не обходился без дозы, порошок усиливал состояние счастья. Даже грязь и бардак, которые царили в нашей комнате, не пугали. Друзей и подруг у меня стало много, но все они были такими же «торчками». Жили они в каких-то жутких помещениях, да и сами выглядели не лучше. Все их тела были покрыты гнойниками, абсцесс был везде – на руках и ногах, в голове. Большинство были ВИЧ-инфицированные, некоторые болели туберкулезом. Иногда в этом притоне появлялись новые лица. Помню, была молоденькая девушка кукольной внешности: большие голубые глаза и длинные светлые волосы. Как она оказалась рядом с таким контингентом остается только догадываться. Хотя «подруга» сказала, что на дурь ее подсадил парень. Потом она пропала. Оказалось, умерла от передозировки. Кстати, на начальных стадиях из-за неопытности некоторые наркоманы умирают от передозировки.

Практически все деньги, которые высылала мне мама, у меня уходили на дозу. Со временем начала колоться. Средств катастрофически не хватало. Стала агрессивной, психованной. Раздражало все: пение птиц за окном, жужжание мухи, звук телефона. В голове была только одна мысль: «Где найти деньги». Я постоянно звонила родителям, родным, просила выслать деньги. Объясняла, что начались проблемы со здоровьем, нужно заплатить за курсы, украли кошелек. В общем, причины были самыми нелепыми. Кстати, институт я окончить так и не смогла, сначала взяла академический отпуск, затем меня просто отчислили. После отчисления пыталась устроиться на работу, но без образования и опыта не брали. Пробовала работать официанткой, устраивали и график, зарплата, были и чаевые. Однажды бармену понадобилось срочно уйти по своим делам, попросил меня постоять за стойкой. На кассе увидела красные купюры, не удержалась, тайком запихала их в карман и убежала. Денег хватило только на неделю. Дальше нужно было что-то думать. Вскоре начала сдавать вещи в ломбард. Ходила туда каждый день как на работу. Из квартиры вынесла все: начиная от украшений, заканчивая старым телевизором. Заходила к институтским знакомым, якобы, узнать новости. У одной украла кошелек, у другой вынесла золотую цепочку. Я понимала, что так больше нельзя.

Изменения в моем поведении заметил отчим. Посмотрел мою руку и поинтересовался, почему у меня на венах следы от укола. На что я соврала, что у меня проблемы со здоровьем, и я получала уколы. Тогда он рассказал обо всем матери, я собралась и ушла из дома.

Я долго брела по улицам, помню, как потом направилась на вокзал, но одышка мешала мне идти. Проснулась я уже в комнате с белыми стенами и решетками на окнах. Оказалось, я упала без сознания, прохожие сообщили моим родителям, они вызвали врача. Наверное, не стоит рассказывать, что я лечилась долго, ведь посаженное годами здоровье невозможно восстановить за пару месяцев. Лечение еще не закончилось. Еще предстоит пройти курсы реабилитации. Главное, в этом деле восстановиться не только физически, но и психологический. Работа с психологами и специалистами из центра поддержки дают результаты. Конечно, большую роль сыграли и поддержка родителей: как моральная, так и материальная. Впервые за много лет я извинилась перед мамой, сходила в церковь и начала читать Библию, стараюсь посещать службы. Почему-то для общества наркоманы - не люди, а отбросы, их боятся, осуждают. Хотя, на мой взгляд, наркомания – это болезнь, которую нужно лечить. Поэтому очень важно, чтобы были поддержка и понимание со стороны.

Алсу ГАРИПОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU