Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Литературная страничка

"По общежитию разлетелась новость о смерти Риты" (реальная история)

На мгновение в комнате воцарилась гробовая тишина. Ведь от робкой тихони-девушки никто этого просто не ожидал...

В то время я жила в общежитии. Временно проживавшая одна в соседней комнате 19-летняя Рита взяла в привычку заходить к нам вечерами. Она была замкнутой девушкой: мало говорила, больше слушала. Видимо, на нее наложило свой отпечаток сиротство. Ведь Рита в пять лет осталась без матери, а своего отца она не знала и вовсе. Ее с сестрой вырастила бабушка, которая постаралась заменить девочкам обоих родителей. "Мне бы пожить на этом свете, чтобы вас на ноги поставить", - часто говорила сироткам пожилая женщина.

Прошли годы, и жизнь Риты после замужества сестры круто изменилась. Ведь их бабушка, которой в то время нездоровилось, спокойно почила вечным сном. Утрата пошатнула Риту. И в квартире она осталась совсем одна. Пожив так какое-то время, она в поисках своего счастья уехала куда глаза глядят. На руках у нее было свидетельство о среднем специальном образовании, поэтому она рассчитывала не пропасть на новом месте.

Как-то раз Рита прервала девчат и ошарашила всех нас новостью о своей беременности.

На мгновение в комнате воцарилась гробовая тишина. Ведь от робкой тихони-девушки никто этого просто не ожидал. После паузы девчата заговорили наперебой: "Ну ты и даешь! Как же так получилось? То-то в последнее время выглядела как-то странно. А срок какой? Отец-то тот солдат, наверное?".

"Виновник" интересного положения Риты - служивший в стройбате парень по имени Валера часто наведывался к нам. Одному ему известным способом он ночами сбегал из части к Рите. Видимо, требования в части к солдатам были не такими строгими. После этих встреч Рита вся светилась от счастья. Но нам казалось, что на ее лице была не только радость, но и тревога. Или, быть может, нам это лишь казалось.

Время в общежитии проносится быстро, как и сама молодость. И Валере пришла пора демобилизоваться. А живот Риты с каждым днем становился все круглее. Только вот последние дни лишили ее покоя. Причина ее тревоги была всем ясна как Божий день: солдатам доверять не стоит. Ведь по окончании срока службы приходит конец всем их красивым обещаниям.

В один день Рита ошарашила нас еще одной новостью. Оказалось, что Валерий женат и у него есть маленький сын. Но, по словам парня, с женой он несчастлив, а их брак был ошибкой. "Ты любовь всей моей жизни, жди, я вернусь к тебе", - оказывается, сказал он Рите при расставании.

Да вот только мы, конечно же, поверили этим словам меньше, чем молодая женщина. Рита стала заходить в нашу комнату еще чаще. Быть может, этими визитами она пыталась отвлечься от дурных мыслей, найти успокоение. Но о своей любви к Валере она могла рассказывать до поздней ночи. Не желая ранить ее и без того надломленную душу, мы боялись прервать ее рассказ, намекнув, что время уже к ночи и что на следующий день нам всем нужно идти на работу.

А время шло, вестей от Валеры все не было. Хотя, этому никто и не удивился. Но только Рита не теряла надежды. Она уже была на сносях и готовилась стать матерью: закупила все необходимое для ребенка, коротала дни за стиркой и глажкой пеленок и распашонок. Что в это время творилось у нее на душе, никому не было ведомо. Да и никто не лез к ней в душу. Ведь у каждого своя жизнь, свои проблемы.

Как-то раз Рита пригласила нас к себе в комнату, чтобы показать приобретенные для ребенка вещи. И смущенно попросила, чтобы мы забрали ее из роддома с малышом.

На дворе было Бабье лето - та прекрасная пора, когда лето посылает свой прощальный привет, прежде чем уступить бразды правления осени. Ко мне на работу позвонили из роддома и сообщили о рождении девочки.

На следующий же день мы навестили Риту. В одном из широких больничных окон, в стеклах которого отражались оранжевым блеском лучи солнца, показалось бледное лицо нашей подруги.

- Еле живой осталась. Больше рожать не буду, - выкрикнула она нам из окна. Немного пообщавшись, мы ей предложили:

- Если хочешь, тебя из роддома заберет один наш знакомый.

- Нет, нет, что люди подумают, ведь у меня есть свой муж. Я верю, что он непременно приедет, - ответила переменившаяся в лице Рита.

Спустя неделю с вещами для ребенка и букетом цветов в руках мы направились в роддом. Нас переполняло волнение. Медсестра, заботливо запеленав новорожденную, протянула ее нам. Малютка была такой трогательной, что от умиления мы чуть не прослезились.
Как только переступила порог общежития, Рита с головой погрузилась в материнские заботы. Несмотря на бессонные ночи, усталость от бесконечных хлопот, с которыми сопряжено материнство, она выглядела счастливой. Ведь материнство - это наивысшая радость, которая может быть дарована женщине Богом.

В один прекрасный день (этот зачин мне пришлось использовать в своем повествовании часто, так как жизнь в общежитии насыщенная и полна событий - прим. авт.) объявился Валера. Он приехал к Рите с гостинцами и подарками. Рассказал, что не подавал вестей, так как был занят разводом. Теперь ничто не мешало ему сойтись с Ритой. Но прежде чем начать новую жизнь, Валера планировал уехать на заработки на Север. Оказалось, что к Рите он заехал по дороге.

Переполненная радостью от встречи с любимым Рита похорошела еще больше. Мы, конечно же, искренне обрадовались за нее. Через несколько дней Валера уехал своей дорогой. Рита также засобиралась в свой родной город. "Все равно бабушкина квартира пустует, поживу пока там с дочкой. Муж присоединится к нам немного погодя, когда подзаработает денег", - сказала Рита.

Мне бы очень хотелось поставить жирную точку в своем повествовании на счастливой ноте, но…

Не прошло и нескольких месяцев после вышеописанных событий, как по общежитию разлетелась новость о смерти Риты. Старшая сестра Риты написала письмо по ее месту работы с просьбой отсылать ей соответствующее пособие. К письму она приложила свидетельство о смерти Риты, где в качестве причины смерти была указана асфиксия в результате самоубийства.

Почему молодая женщина в самом расцвете лет решила свести счеты с жизнью? Что побудило ее накинуть себе петлю на шею? В народе говорят, что на чужом несчастье свое счастье не построишь. Быть может, судьба Риты очередное тому подтверждение? Или же это своего рода семейный рок? Ведь выросшая без материнской ласки Рита и сама обрекла на ту же долю собственную дочь, которую родила в таких муках.
Эти вопросы останутся без ответа. Но образ подруги, с которой судьба обошлась так сурово, до сих пор не уходит из моей памяти. Всякий раз, как я о ней вспоминаю, у меня сердце кровью обливается.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU