Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Литературная страничка

Неблагодарная любовь (рассказ)

По дороге мужчина погрузился в воспоминания, один за другим, как кадры старого фильма, всплывали моменты из жизни: грустные и радостные. «Эх, вернуть бы все назад, многое бы сделал иначе», - вздыхал мужчина в сером пальто. Так он и не заметил, как ноги привели его в скверик рядом с институтом, где он когда-то учился.

- Всем хорошо отдохнуть, - пожелал сотрудникам директор, уходя на выходные. Все дружно засобирались по домам. Только вот Вадима не радовали такие перспективы, лучше уж поработать, чем сидеть в квартире в четырех стенах и слушать невыносимую тишину. Впервые за долгое время 35-летний мужчина не спешил домой, он не стал дожидаться своей маршрутки, а побрел пешком. Шел медленно, нехотя, ногами перебирая листья, к тому же и осенняя промозглая погода оптимизма не добавляла. По дороге мужчина погрузился в воспоминания, один за другим, как кадры старого фильма, всплывали моменты из жизни: грустные и радостные. «Эх, вернуть бы все назад, многое бы сделал иначе», - вздыхал мужчина в сером пальто. Так он и не заметил, как ноги привели его в скверик рядом с институтом, где когда-то учился. Мужчина сел на мокрую от дождей лавочку, посмотрел по сторонам, вокруг ни одного знакомого лица, лишь некоторые спешащие куда-то прохожие бросали на него удивленный взгляд, мол, нашел время и место, где сидеть. Только ему не было дела до прохожих, в голове вопросов было больше, чем ответов: «Как быть?», «Что делать?»…

Сколько связано с этим местом?! Здесь в студенческие годы пережидали «окошки» между парами, на лавочке он любил почитать книгу, предаться размышлениям. Фраза «встретимся в сквере» была понятна всем студентам. Здесь же он 10 лет назад повстречал свою первую любовь. Ее звали Юлия. Хрупкая, милая девушка с большими карими глазами сразу произвела на молодого человека впечатление. Тогда, много лет назад, с ней он не сразу решился заговорить. Посидел, понаблюдал со стороны и поспешил на лекции. Стоит ли говорить, что после этой встречи все мысли юноши были заняты только этой незнакомкой. Он упрекал себя в нерешительности, неуверенности. Ведь если бы он подошел к ней и познакомился, то ему не пришлось бы так мучиться. Как ни странно, но вторая их встреча состоялась здесь же, в парке. Только вот на этот раз студентка была в сопровождении какого-то парня. Молодые люди нежно ворковали, не жалели поцелуев и объятий. Вадим понял, что ему рядом с ней нечего «ловить», и расстроенный пошел дальше. Проходили дни, недели, на смену плаксивой осени пришла зима. В тот год она оказалась особенно снежной и морозной. Вадим, студент пятого курса химического факультета, старательно готовился к сдаче сессии, после чего его, а точнее всех пятикурсников, ждала практика на заводе. Размеренную студенческую жизнь нарушила случайная встреча с той красивой незнакомкой. Как ни странно, она сидела на лавочке, в сквере, потупив взгляд. Вадим решил не упускать шанс, сбавил ход и подошел поближе к ней.

- Замерзните же, девушка, - вежливо произнес он. Но она ничего не ответила.

- Девушка, с вами все хорошо? - переспросил студент.

- Нормально все, - еле слышно ответила незнакомка.

- Меня Вадим зовут, - пытался завязать знакомство молодой человек.

- Меня Юля, - представилась она.

Парень предложил проводить девушку до дома. Пока шли, разговорились, оказалось, у молодых людей много общего. На выходных пообещали встретиться и сходить на каток. На прощание Вадим спросил у девушки номер телефона. Так начались их встречи, звонки, разговоры до утра. Юлия была иногородней, снимала комнату у своей землячки на окраине города. Училась на факультете социологии на третьем курсе. Однажды Вадим поинтересовался, что за молодой человек был с ней тогда на лавочке. «Этой мой парень Паша, правда, давно уже бывший, но с ним уже все кончено, не будем о грустном», - сказала девушка и сменила тему. Парень поверил ее словам и не стал ворошить прошлое.

Как-то раз Юлия позвонила Вадиму и сказала, что им нужно серьезно поговорить. Разговор для обоих оказался неприятным. Девушка сообщила о том, что они больше не пара, и она уходит к другому. Позже, как выяснилось, этим другим оказался тот молодой человек, которого Вадим когда-то видел в сквере. «Мы уже давно любим друг друга, а с тобой мы просто друзья. Пойми, оказывается, мы с Пашей поторопились с расставанием, наши чувства по-прежнему не угасли», - сказала она на прощание и поспешила уйти.

Эти слова Вадим запомнил надолго… Чтобы не думать о произошедшем, он с головой ушел в работу. Студент-практикант старался научиться всему от старших коллег, опыт, полученный на практике, он излагал в своей дипломной работе. Молодого и перспективного выпускника заметило руководство завода и после получения диплома пригласило на производство. Парень принял приглашение и уже на следующий день после выпускного вышел на работу. Позднее специалиста назначили мастером, так началось его восхождение по карьерной лестнице. Несмотря на молодой возраст, коллеги его уважали. Трудолюбие, справедливость и умение доводить начатое до конца были главными чертами характера. Только вот с личной жизнью у Вадима все не ладилось. Точнее он не мог забыть ту самую девушку, с которой он познакомился тогда в сквере, и которая так жестоко разбила его сердце.

Как-то раз посередине рабочего дня раздался телефонный звонок. «Вадим, не помешала?» - спросил до боли знакомый голос. Он сразу узнал – это Юлия. Девушка поинтересовалась у давнего знакомого, нет ли у них на заводе свободной вакансии. Ведь он не последний человек на предприятии, имеет авторитет. А она совсем одна и осталась без средств к существованию. Он, то ли пожалев, то ли прежние чувства еще не угасли, пригласил ее к себе. «Что-нибудь придумаем», - сказал он, кладя трубку.

На следующий день Юлия уже стояла у проходной завода. Худая, осунувшаяся, с бледным видом, от былой красоты, здорового румянца на щеках не осталось и следа. В больших и карих глазах была тоска. Видимо, рай с милым в шалаше был лишь до первых холодов. Стресс, нервы сказались на ее здоровье. Увидев Вадима, Юлия с виноватым видом начала рассказывать о неудавшейся семейной жизни. «Я ведь думала, что все у нас будет хорошо. Павлик скитался в поисках работы, перебивался случайными заработками, денег не хватало, учебу я бросила и пошла в официантки, проработала и продавцом. Когда мой благоверный узнал о моей беременности, то сбежал. Оказывается, ребенок не входил в его планы. К тому же выяснилось, что за съемную квартиру, где мы жили, он задолжал немалую сумму. Что мне делать? Из жилья меня выставили, идти некуда. Мне ведь к родителям нельзя. Там отчим, мама, бабушка и младшая сестра. Вот я и подумала, может быть, вам нужны рабочие руки, я на любую работу согласна», - рассказывала с грустным видом Юлия. Вадим ее не оставил. Помог с работой, устроил в общежитие. Беременную на работу брать не хотели, но мужчина настоял, сказал, что родственница и за нее несет ответственность. Вскоре он сделал ей предложение. Вадим давно любил ее, ребенка он решил воспитать как своего. Как только она вышла на декрет, они расписались. Пышного торжества молодые делать не стали, в Юлином положении это было ни к чему. Супруги зажили дружно, в положенный срок Юлия родила дочку Марию. Малышка росла болезненной, жена занималась ее здоровьем и домом, муж, как и положено, зарабатывал на жизнь. Он же настоял, чтобы супруга восстановилась на заочном отделении и закончила свой вуз. Так она и сделала. Когда Маше исполнилось пять лет, супруги решили съездить отдохнуть. Место отдыха выбирали долго. Вадиму хотелось поехать в санаторий, Юлие понежиться на пляже. В итоге муж уступил. Отдохнули супруги, как говорится, на славу. Муж не жалел средств на развлечения и сувениры для своих девочек. После десяти дней отдыха засобирались домой. Родной город их встретил дождем и туманом.

А этой осенью Машенька в первый раз пошла в школу. Супруги искренне радовались ее успехам, даже планировали подарить ей братика или сестренку. Но все изменилось в одночасье. Однажды в дверь позвонили, ее открыл Вадим. На пороге стоял здоровый, загорелый мужчина, это был Паша. Оказалось, он пришел проведать свою дочь. Ведь как ни как он - биологический отец и имеет полное право видеться с ней. 

Вадим заметил, что после этой встречи Юлия очень изменилась. Уходила куда-то надолго, на звонки не отвечала, разговор избегала. Муж догадывался, что она ходит к своему бывшему. Но старался верить ее отговоркам, мол, была у подруги или в поликлинике, чем разуму. Однажды придя с работы, он заметил, что дома никого нет. Вещей жены и дочери он в шкафах тоже не обнаружил. Он понял, что она ушла, забрав с собой дочь. Как-то она уже уходила, разбив ему сердце. Теперь сделала это снова. Звонить, искать он не стал. Зачем? Ведь насильно мил не будешь. Он знал, что за годы Юлины чувства к этому человеку не угасли, а с ним она была лишь от безысходности. Покинутый муж сел за стол, достал из холодильника горькую и налил в стакан. Впервые за долгое время Вадим не знал, что делать и как себя вести.

«Неблагодарная… За что? Почему так жестоко она поступила?» - вертелось в его голове. Ведь он любил их искренне, трепетно, старался быть хорошим отцом, мужем, хозяином. Работал так, чтобы они ни в чем не нуждались, а она, получается, пользовалась его добротой…

Мысли нарушил телефонный звонок. Это звонили из школы, куда ходила Машенька, оказывается, она уже несколько дней не появлялась на уроках, а мама не берет трубку, вот и интересовались все ли в порядке. Вадим догадался, что они вообще уехали из города... Сунув руки в карманы, он медленно зашагал в сторону дома…

Алсу ГАРИПОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU