Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Литературная страничка

Мачеха

Мир непрост и прекрасен одновременно. Но для того, чтобы увидеть всю его красоту, нужно всмотреться в него глазами души. И ни в коем случае нельзя сгибаться перед обстоятельствами, прогибаться перед кем-то, сетовать на жизнь. Быть может, кому-то сейчас приходится намного сложнее, чем вам.

 

Эти слова были сказаны Назире одним мудрым человеком, когда она переживала не лучшие времена в своей судьбе. Если вдуматься, сколько смысла в них вложено!

Человека на жизненном пути то и дело ждут испытания: бедностью, болезнями, одиночеством, даже богатством и властью. Очень часто живущие в достатке люди не испытывают гармонии, равновесия, покоя. Но истинная сила человека не в материальных благах, а в нерушимом спокойствии. Да, богатые тоже плачут.

Назиру сложно назвать баловнем судьбы. Ей немало пришлось пройти сложностей, жизнь кидала от одной крайности в другую. В восемь лет она осталась без матери. Мама жаловалась на упадок сил, а потом ее не стало. Тогда сельчане говорили, что у женщины «упал» гемоглобин. Это и привело к смертельному исходу. Слово «гемоглобин» звучало для детских ушей непривычно. Что это такое, Назира узнала, только когда стала старше.

Однажды отец вернулся домой с какой-то женщиной. Рядом с ней была и маленькая девочка. Глава семейства представил гостью, как свою жену. Попросил любить и уважать. Назира узнала в ней односельчанку - жестокую и суровую Сюмбелю. А девочка – это ее дочка от несложившегося брака.

Да, родную маму сироткам вряд ли бы кто-то смог заменить. Но уж точно не эта злыдня.

Став полноправной хозяйкой дома, женщина приучала детей к трудолюбию и чистоплотности. С ранних лет дети росли старательными, знали толк в работе. Но мачеха при каждом удобном случае не упускала возможности унизить или обидеть сироток. Особенно, когда отца не было дома.

Однажды Сюмбеля попросила Назиру собрать яйца на сене. Девочка уже спускалась по лестнице с небольшим ведром, как ее окликнула мачеха.

- Ты за яйцами на базар ходила, что ли? – раздался грубый голос, девочка вздрогнула и свалилась с лестницы. Яйца рассыпались в разные стороны и разбились. К такому лакомству быстро сбежались куры.

- Дармоедка. Посмотри, что ты натворила, - словно змея прошипела мачеха. Затем схватила ее за волосы и выместила на сиротинке всю свою злость. А ведь будь родная мама жива, обязательно бы утешила свою упавшую с лестницы девочку и не стала бы делать трагедию из-за разбившихся яиц.

Назира искренне не понимала, почему их с братом называют «лишними ртами». Они - родные дети своего отца, живут в своем доме.

- Дармоедка это не я, а твоя дочь, - сама не заметила, как выкрикнула Назира.

- Вот тебе на! Я, значит, готовлю, стираю, убираюсь, а ты, вертихвостка, еще и перечишь мне, - не на шутку рассердилась Сюмбеля.

- Не надо нам от тебя ничего: не вари, не работай, папа все делает, - кричала Назира.

- Ох, и не благодарные же вы дети.

Это было любимым выражением мачехи.

- И твоя дочь моему отцу приходится падчерицей, - сказала девушка.

Скандалы и ссоры в отсутствии главы семейства были частым явлением в доме. Но отец о них не знал. Молчали и сама женщина, и сами дети, потому что боялись ее.

- Пожалуетесь своему папочке, то вам не поздоровится. Вы меня знаете, - предупредила женщина.

Назира повзрослела и вышла замуж по любви. Один за другим в семье появились дети. Ее муж Данияр занимал должность начальника, поэтому в деньгах и прочих благах супруги не нуждались, их жизнь была полной чашей. Не ломали головы молодые и над жилищным вопросом. Им досталась двухкомнатная квартира от бабушки мужа.

Казалось бы, что еще нужно для счастья: рядом заботливый муж, любимые дети, жизнь в достатке. Но семейный очаг прогорел недолго. Супруг оставил ее и переехал к другой женщине.

«Почему это случилось со мной?», «За что?», «Что во мне не так?» - эти вопросы мучили Назиру. От тоски и горя молодая женщина потеряла сон и покой. Жизнь разделилась на «до» и «после». Проплакав все слезы, она всё же решила взять себя в руки и жить ради детей.

«Не нужно отчаиваться, большинство семей переживают подобное», - старалась утешить она себя. Но в глубине души понимала, что вновь обрести крылья и «взлететь» ей будет нелегко. Любимый супруг Данияр был для нее всем, и от такого предательства она вряд ли оправится.

Год сменялся годом. Дом, детский сад, школа, работа – весь маршрут Назиры. Вертелась как белка в колесе, вела быт, зарабатывала деньги. Вот только Данияр забыл про родных детей и семью. От знакомых Назиры узнала, что с новой семьей он переехал в другой город. «Ну, тем лучше. Будет реже на глаза попадаться», - подумала бывшая жена.

У Назиры не раз просили руку и сердце. Но о замужестве женщина и думать не хотела. Сама когда-то росла с мачехой и не желала такой жизни своим детям.

Однажды Данияр проснулся в холодном поту, сердце бешено колотилось. «Вот ведь приснится такое», - подумал он. Во сне он увидел, как его молодая жена упала в глубокую, бездонную яму. Мужчина изо всех сил старался вытащить ее, но не смог.

Сон сном, но он все-таки заволновался. Жена как раз забрала их маленького сына и уехала в деревню к матери. Не случилось бы чего! Через некоторое время на телефон Данияра позвонили. Входящий был от жены, но вот ответил ему мужской голос.

- Здравствуйте, в телефоне Ваш номер записан, как «Муж». Поэтому мы звоним Вам. Жена Ваша попала в аварию, она погибла. Приносим свои соболезнования.

- Сын, как мой сын? – в истерике кричал мужчина.

- Здесь никакого ребенка нет, только женщина.

Данияр быстро набрал маму жены. Первым делом расспросил о делах.

- Ой, а вот и сын твой просыпается, - спокойно сказала бабушка. Судя по ровному тону голоса, она была еще не в курсе трагедии.

- Слава Богу, мой сын жив, - сказал он и, не вдаваясь в подробности, отключил телефон. Решил сообщить прискорбную весть позже, когда соберется с мыслями, подберет подходящие слова. Да и не телефонный это разговор.

Мужчина корил себя за то, что так безответственно поступил с женой и сыном. Не нужно было отпускать ее одну. Но как он мог ей отказать, она так просилась к маме на денек. И вот теперь жены нет.

Автомобиль, за рулем которого сидела женщина, не получил серьезных повреждений в аварии. Пострадала сама автоледи, потому что не была пристегнута ремнем безопасности. В дорожно-транспортном происшествии она сильно ударилась головой, травма привела к смерти. Справив сороковины покойной, мужчина решил с сыном съездить к своей первой жене - Назире.

Конечно, он не сразу принял такое непростое решение, и в голове вопросов было больше, чем ответов: что скажет, как встретит, сможет ли простить и принять?

В глубине души мужчина понимал, что предал Назиру, он сильно ее обидел. Но за свой поступок он расплатился сполна. Вот такая она судьба-злодейка. Когда у тебя всё хорошо, она рано или поздно выставит тебе счет. Сегодня у сына Назиры день рождения. Ему исполнилось десять лет. Детишек хозяйка решила порадовать любимыми лакомствами.

- Мама, ты уже приготовила кыстыбый? – спросил еще сонный именинник.

- Конечно, родной, разве может быть праздник без твоего любимого блюда?!

Назира готовила любимое блюдо сына всегда по-разному. Начинки она делала из картофеля, творога, мясного фарша. С картофелем получалось бюджетнее.

На ужин она сунула в духовку бэлеш. В доме было чисто, убрано. Но душа Назиры никак не могла успокоиться. Было предчувствие, что что-то должно случиться. Интуиция ее редко, когда подводила.

Вечером, когда вся семья уселась за столом, в дверь постучали. На пороге стоял Данияр с маленьким мальчиком.

Такому гостю хозяйка явно была не рада. Ведь двери ее дома давно были закрыты для него. Но увидев рядом с ним маленького ребенка, прогнать его не решилась и пригласила к столу, напомнив блудному отцу, что сегодня день рождения его сына.

- Нет, я не забыл. Даже есть подарок, - словно оправдываясь, начал он.

Мужчина открыл большую коробку и протянул сыну игрушечную машину.

- С днем рождения, сынок, - произнес он.

- Почему ты нас бросил? Почему заставил плакать маму? Почему долго не возвращался? – один за другим сыпались недетские упреки от детей. Казалось, в этот вечер от отца они решили получить ответы на все мучавшие их много лет вопросы.

- Я вас не оставлял, уезжал в далекий город, не мог быстро вернуться, - лишь ограничился Данияр.
Мужчина рассказал Назире о новостях, произошедших в его жизни. Да, каждый может ошибаться, но надо уметь вовремя это исправить.

Но смог бы он исправить ее, если бы не эта трагедия с женой? Наверное, это один из вопросов, на который ответ найти не просто.

- Назира, что мне теперь делать, как мне быть? Рядом маленький ребенок. Дай совет, - взмолился мужчина. – Только, пожалуйста, не проси найти третью жену. Мы ведь не чужие люди. Давай же, будем жить одной семьей.

Женщина понимала, что постучался в ее двери от безысходности, от страха одиночества. Если бы не обстоятельства, то, возможно, он бы о ней вряд ли вспомнил.

Конечно же, сердобольная Назира их не выгнала. Вот опять история повторилась дважды. В семье появилась сиротка. Малыш, то ли захотел материнской ласки, то ли почувствовал доброту женщины, стал ластиться рядом с Назирой, а потом и обнял ее.

- Как тебя зовут?

- Даниэль, - стесняясь, ответил малыш. – А можно я буду называть Вас мамой?

Назира от этих слов оттаяла и сама обняла ребенка. Ведь в детстве ей самой не хватало этих объятий и заботы. Она накормила маленького гостя, помыла и уложила спать рядом с отцом.

Утром они все вместе сели за стол. Каждый из нас живет надеждами. Вот и не зря говорят, что она умирает последней. На возвращение мужа надеялась и Назира. Но не ожидала, что он вернется к ней таким путем.

Уставшая от одиночества и предательства женщина встретила новый день с улыбкой на лице. Ведь она теперь многодетная мама и счастливая жена.

Рафиля ФАТТАХОВА, Кукмор

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU