Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Литературная страничка

"Это были их последние счастливые мгновения" (судьба)

Девушка вздрогнула, ей показалось, что не скворец на нее смотрит, а мама, черными, словно черемуха, глазами.

С приходом весны Фарида начинает ждать скворцов. В этом году они что-то припозднились. Хотя она уже давно привела в порядок сделанный когда-то отцом скворечник, покрасила его. А пернатых все нет и нет.

Подумав об этих предвестниках весны, в памяти девушки всплыли воспоминания минувших дней.

…Она тогда училась в институте. Вместе с соседками по комнате готовились к экзаменам, «зубрили» лекции. Но как бы Фарида не старалась не думать о завтрашнем дне,  у нее ничего не получалось. Ведь завтра ее молодого человека Айдара заберут в армию. И от этих раздумий становилось грустно на душе. А сегодня они пообещали друг другу встретить рассвет вместе. Они не будут видеться целый год, кто знает, может, и еще больше.

Стук в дверь прервал мысли Фариды. «Входите», - сказала она, и дверь тихонько отворилась. Первым делом в дверях появилась огромная сумка, затем мать девушки.

- Здравствуйте, девочки. Здесь проживает моя дочь Фарида?

Фарида тут же вскочила с места и подбежала к матери.

- Мама?! Как ты надумала приехать?

- Соскучилась по тебе, доченька. Неужели экзамены такие сложные?! Ты аж похудела.

- Три из них уже сдала, мамочка. Через два дня – последний. Потом вернусь к тебе, в деревню.

После того, как они вдоволь наговорились, Фарида познакомила ее с девушками по комнате. Хотя она уже была с ними заочно знакома, ведь дочка о них часто рассказывала. Затем мать начала доставать из сумки гостинцы. И каких только лакомств она не привезла: мед, сметана, копченый гусь, земляничное варенье, ароматная выпечка.

Девчонки забросили книжки, поставили чайник. А Фарида, словно, котенок ластилась около матери. Ведь рядом с ней ей было так тепло и хорошо.

- Как же ты все-таки надумала приехать? Я и не ждала.

Посмотрев на бледное лицо дочери, она решила не говорить о том, что ее много лет беспокоит сердце, слабость и о том, что врачи ей дали направление в казанскую больницу. Ей не хотелось делать своей дочери больно.

- Соскучилась очень и решила тебя навестить. Сегодня будем спать с тобой в обнимку.

- Ты, наверное, устала, мамочка. Отдохни, а я еще немного посижу. Своего учебника у меня нет, поэтому я буду у девочек в соседней комнате.

Так она пошла на хитрость и убежала к своему возлюбленному Айдару. Но материнское сердце сразу почуяло неладное. Ведь девушка тут же покраснела, прятала глаза при разговоре.

- Хорошо, родная, сама знаешь. Я тебя буду ждать. Хочется, как в твоем детстве спать, обняв тебя крепко.
Фариде было стыдно за свой обман. А ведь мама всегда говорила ей, что восстановить правду бывает намного сложнее, вранье всегда ведет к позору.

Вот и когда они вместе с Айдаром гуляли по казанским улицам, перед глазами стоял печальный, даже болезненный образ матери. Погуляв около часа, она пообещала Айдару, что будет ждать его, и поспешила к маме. А та не могла заснуть, ждала ее. Фарида порадовалась тому, что, поборов свои чувства к Айдару, не заставила долго ждать мать.

Оказавшись в ее объятиях, она тут же успокоилась, забыла обо всем и заснула. Мать, задыхаясь от боли, глотала таблетки, делала она это все тихо, чтобы не разбудить свою дочку. Это были их последние счастливые мгновения.

Когда Фарида  сдала все экзамены, вернулась домой, мама уже лежала в постели.

Увидев свою единственную дочь, ей на время полегчало. Даже села вместе с ней попить чай. За окном она увидела скворца в скворечнике, который заботливо возился со своими птенчиками.

- Этот скворечник смастерил твой отец, чисти его каждый год. Не забывай и подкармливать пернатых. А я всегда буду прилетать тебе скворушкой, - сказала она.

Тогда Фарида не придала значения этим словам матери, приняла их за бред. Она растопила баню, помогла помыться маме, заплела ей волосы, приготовила чай с ягодами. Та поблагодарила дочку за заботу, прочитала молитвы, которые знала, и крепко заснула.

Утром она уже не проснулась…

Вдруг звонкая трель скворца разбудила Фариду. Она подбежала к окну и открыла его. В скворечник прилетели долгожданные гости. Вот одна из птиц проверила жилище и посмотрела в сторону Фариды. Девушка вздрогнула, ей показалось, что не скворец на нее смотрит, а мама, черными, словно черемуха, глазами. Она почувствовала на себе ее нежный взгляд.

- Айдар, Айнур сынок, скворцы прилетели! – закричала она.

А пернатый, кажется, только и ждал этого, запел свою звонкую песню.

Мунавара ШАФИГУЛЛИНА,
Большой Сардек

фото: pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU