Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Копилка советов

Осенняя простуда – как избежать осложнений?

Осенние холода, пришедшие на смену ласковому летнему солнцу нередко становятся настоящим стрессом, к которому наш привыкший за летние месяцы к теплу организм может быть не готов. На улице - промозглая сырость, дожди, ветер, и закономерным результатом этой непогоды становятся простудные заболевания, пик заболеваемости которыми приходится именно на холодное, некомфортное межсезонье....

Осенние холода, пришедшие на смену ласковому летнему солнцу нередко становятся настоящим стрессом, к которому наш привыкший за летние месяцы к теплу организм может быть не готов.

На улице - промозглая сырость, дожди, ветер, и закономерным результатом этой непогоды становятся простудные заболевания, пик заболеваемости которыми приходится именно на холодное, некомфортное межсезонье.

ОРВИ по праву считаются самыми частыми заболеваниями человеческого организма - и их же, к сожалению, чаще всего лечат неправильно, полагаясь на разрекламированные средства или советы друзей и знакомых. Нередко респираторные заболевания остаются без лечения вообще - вместо того, чтобы несколько дней провести в постели, принимая противовирусные препараты, мы хватаем первые попавшиеся капли от насморка, леденцы от кашля, и бежим на работу. Это значит, что причина болезни - вирусы - не уничтожается, снимаются лишь некоторые проявления болезни. Результат такого издевательства над собой - снижение иммунитета, осложнения и вероятность снова заболеть, едва выздоровев.

Совсем недавно на «Эхо Москвы» прошло интервью с профессором Валерием Михайловичем Свистушкиным, главным оториноларингологом центрального федерального округа России, заведующим кафедрой болезней уха горла носа первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. И разговор этот был посвящен именно этой, крайне актуальной для начала осени, проблеме - как избежать осложнений осенней простуды.

Валерий Михайлович подчеркнул, что причиной осложнений респираторных заболеваний чаще всего становится недолеченная инфекция. На фоне ослабления иммунитета, а он в борьбе с болезнью действительно истощает свои ресурсы, вирусы и бактерии распространяются по организму: «Пожалуй, самым частым осложнением ОРВИ считается воспаление придаточных пазух носа - гайморит, фронтит, этмоидит. Кроме того, инфекция может спуститься в нижние дыхательные пути, вызвать воспаление трахеи, бронхов, легких. Помимо гайморита одним из самых частых осложнений ОРВИ считается пневмония».

Чтобы избежать появления осложнений, нужно лечиться, не полагаясь на то, что болезнь «сама пройдет». Взять больничный на работе - это нужно не только заболевшему организму, и так теряющему силы в борьбе с возбудителем болезни, но и окружающим, в том числе коллегам по работе, для которых человек с ОРВИ это в первую очередь - источник инфекции, а уже во вторую - друг, товарищ и ценный специалист.

Помимо противовирусных препаратов, воздействующих на причину болезни и препаратов укрепляющих иммунитет, очень важно проводить симптоматическое лечение. «Насморк, - напомнил профессор Свистушкин - это не только неприятный симптом простудного заболевания, это еще и защитная реакция организма, при помощи которой он пытается избавиться от размножающихся на поверхности слизистой носоглотки вирусов и бактерий. Поэтому просто купировать отек слизистой оболочки полости носа сосудосуживающими препаратами как минимум недостаточно - микроорганизмы остаются на месте, а сама слизистая носа пересыхает. Кроме того, к таким лекарствам при длительном применении развивается привыкание, и они прекращают действовать». Вместо этого лучше помочь организму - промыть нос, освободив его, таким образом, и от слизи, и от патогенов - вирусов и бактерий. Чтобы уменьшить отек и заложенность важно промывать нос именно гипертоническим раствором, то есть таким, в котором концентрация соли выше, чем в тканях организма человека. Он вытягивает из отекшей слизистой оболочки носа скопившуюся в ней жидкость, благодаря чему дышать становится намного легче.

«Хорошо себя зарекомендовал стерильный раствор Аквалор, в основе которого - натуральная морская вода», - рассказал профессор. - Важно, что при повторных промываниях таким раствором не возникает привыкания его можно использовать так долго и так часто, как это необходимо. Содержимое баллона стерильно, а благодаря специальным насадкам им очень удобно пользоваться».

Если вы решили купить раствор самостоятельно, то, прежде чем начинать лечение, необходимо узнать об имеющихся противопоказаниях, внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, при необходимости проконсультироваться со специалистом.

Кстати, самостоятельно делать соляной раствор для промывания полости носа не рекомендуется - во-первых, сложно соблюсти нужную концентрацию соли, во-вторых, растворить соль в воде без остатка не всегда удается, а грубые частицы могут травмировать и без того воспаленную слизистую оболочку носа. И главное, о стерильности раствора, изготовленного дома, нет и речи, а для ослабленного инфекцией организма даже небольшая дополнительная порция бактерий, которые могут попасть на слизистую носа с таким раствором - очень опасна. Это же можно сказать и о привезенной с моря воде, которой запасаются на зиму некоторые отдыхающие - в море можно и нужно купаться, но лечиться такой водой нельзя.

Отнеситесь к своему здоровью внимательно, уделите время лечению респираторного заболевания - и оно вскоре пройдет, не оставив после себя осложнений, а вы сможете вернуться к работе и активной жизни!

Источник: mk.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X