Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Копилка советов

10 простых советов для тех, кто не любит стоять в очередях

Кому нравится стоять в бесконечных очередях в ГИБДД, в ЗАГСе, в паспортном столе или в Пенсионном фонде? Никому! Даже, несмотря на то, что ввели в действие электронные очереди и терминалы, электронный документооборот - от этого люди нервы меньше тратить не стали. Преодолеть остатки бюрократических преград вам помогут десять простых советов....

Кому нравится стоять в бесконечных очередях в ГИБДД, в ЗАГСе, в паспортном столе или в Пенсионном фонде? Никому! Даже, несмотря на то, что ввели в действие электронные очереди и терминалы, электронный документооборот - от этого люди нервы меньше тратить не стали. Преодолеть остатки бюрократических преград вам помогут десять простых советов.

1. Перед посещением той или иной государственной организации загляните на сайт uslugi.tatarstan.ru. С помощью этого портала жители Татарстана могут записаться в очередь, заплатить штрафы и госпошлины, выписать реквизиты банков или выяснить какие документы необходимо собрать.

2. Заранее подготовьте все документы. Проверьте их несколько раз. Лучше взять с собой даже те бумаги, которые, казалось бы, не пригодятся. А мало ли…

3. Возьмите с собой 5-6 листов бумаги формата А4. Практика показывает, что это самая незаменимая вещь в организациях, и бумага непременно вам понадобится - будь то даже просто написать заявление.

4. Прихватите С СОБОЙ пару ручек. Почему не одну, а пару? Для того, чтобы сосед за вами не стоял над душой, в ожидании «когда же вы уже в допишете».

5. Держите в отдельной папке копии всех своих документов. Все мы прекрасно знаем, что вместе с оригиналами всегда просят и копии - а у вас, раз, и уже готово!

6. Перед кабинетом сразу займите очередь. Уже после этого можно смело выяснять, что и где находится, каков порядок приема документов, где платить деньги и как заполнять бланки.

7. Если вам дали бланк документа для заполнения, не забудьте взять несколько экземпляров. Есть вероятность допустить ошибку, и они вам будут очень кстати.

8. Некоторые учреждения сами предлагают платное оформление документов. Не ПОжалеЕте 200-300 рублей, И это даст вам гарантию, что все бумаги будут заполнены без ошибок и довольно-таки быстро.

9. Можно попросить помощЬ у безработных на данный момент друзей, пенсионеров или детей. Они станут отличным подспорьем в тех случаях, когда нужно занять несколько очередей сразу.

10. И последнее. В день когда вы собрались посетить то или иное учреждение не планируйте какие-ЛИБО мероприятия и праздничные вечера. Все мы прекрасно понимаем, что после часовых простаиваний в бесконечных очередях, заполнений бланков и заявлений, настроение будет испорчено и станет не до веселья. Да и если вы вовремя, а главное благополучно сдадите документы и решите ваши вопросы, наверняка это и будет самый большой праздник, не так ли?

Источник: http://www.tatpressa.ru/news/22815.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk