Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ГИБДД сообщает

Дорога - зона повышенной опасности

В прошлое воскресенье отмечался Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.


Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит Road Peace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.
Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут тысячи людей. За 10 месяцев этого года на дорогах Татарстана произошло 4656 ДТП, при которых погибли 580 человек, 5833 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 5,3 процента (больше на 236 ДТП), погибших - на 3,8 процента (больше на 212 человек). При участии детей до 16 лет произошло 511 ДТП, в которых погибли 18 детей. По данным ОГИБДД Кукморского района, при участии детей в этом году зарегистрировано 5 ДТП, при которых 5 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. Последний месяц осени выдался «богатым» на несчастные случаи на дорогах. Капризы погоды, которая менялась по несколько раз на дню (то дул пронизывающий ветер со снегом, то снег сменялся мелким дождем), привели к росту ДТП.
- Как правило, недавно севшие за руль водители, у которых еще нет опыта вождения автомобилем по зимним дорогам, в гололед теряются и попадают в ДТП. В подобном положении оказываются и не сменившие летние шины на своем автомобиле на зимние шипованные, а также не соблюдающие скоростной режим, несмотря на гололед. Хотелось бы, чтобы водители прежде, чем выехать в дорогу, позаботились о собственной безопасности, а также своих пассажиров и других участников дорожного движения, - говорят инспекторы ГИБДД.
Жизнь скольких наших земляков оборвалась в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на территории нашего района с 2008 года по настоящее время. Об этом говорят данные в протоколах этих ДТП, которые хранятся в отделе административной практики ГИБДД нашего района. Особенно жаль, что в дорожно-транспортных происшествиях гибнут молодые люди и совсем юные дети, которым еще бы жить да жить. 16 июня 2008 года на 21 километре автодороги Кукмор - Красная Гора от удара автомобиля погиб Ильдар Зарипов. 29 августа этого же года на 25 километре автодороги Балтаси - Кукмор из-за превышения скорости перевернулась в кювет машина, в данном ДТП погибли Камиль и Рузаль Саляхиевы 2005 и 2008 годов рождения. 30 декабря 2009 года на 13 километре автодороги Кукмор - Мамадыш при обгоне произошло столкновение. В данном ДТП погибли Шамиль Аглиуллин 1954 года рождения и Петр Минькин 1992 года рождения. В ДТП, произошедшем 24 октября 2010 года на 13 километре автодороги Кукмор - Мамадыш, погибли Ильнур Хурамшин, Карима Хурамшина, Руфиль Мустафин, 3 ноября этого же года на 4 километре этой же автодороги оборвалась жизнь Алсу Гайфиевой 1990 года рождения. И в текущем году дорожно-транспортные происшествия унесли немало жизней. 28 января на 331 километре автодороги Киров - Вятские Поляны в ДТП погиб Александр Костюшкин, в произошедшем 17 мая на автодороге Кукмор - Мамадыш дорожно-транспортном происшествии оборвалась жизнь велосипедиста Эдуарда Егорова, 12 августа на этой же дороге погиб Павел Васильев 1991 года рождения.
Хочется пожелать стойкости и мужества тем, кто потерял в ДТП своих близких. Ведь боль утраты любимого человека не сравнится ни с чем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU