В Банке России предупредили о компаниях, обещающих «списать все долги»
Специалисты советуют внимательно изучать условия договоров и не доверять организациям, которые обещают быстрое и гарантированное избавление от долгов.
Жителям Татарстана рекомендуют с осторожностью относиться к предложениям компаний, которые обещают полностью избавить от долгов и решить все финансовые проблемы. О рисках таких услуг рассказала начальник экономического отдела Отделения – Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Кирсанова.
По ее словам, недобросовестные организации нередко вводят клиентов в заблуждение, гарантируя полное списание задолженности без каких-либо последствий. В рекламе они убеждают заемщиков прекратить выплаты по кредитам сразу после обращения, однако на практике такие обещания не выполняются.
Как пояснила эксперт, после получения оплаты подобные компании зачастую либо прекращают общение с клиентом, либо ограничиваются подготовкой типовых документов, которые человек мог бы оформить самостоятельно и бесплатно. В результате заемщики не только не избавляются от долгов, но и несут дополнительные расходы.
Нередко клиентам рекомендуют пройти процедуру банкротства, представляя ее как единственный способ решения проблемы. При этом заявление о признании гражданина банкротом можно подать самостоятельно без посредников.
В Банке России подчеркивают, что универсального способа «списать все долги» не существует. Если возникают сложности с выплатой кредита, в первую очередь следует обратиться в банк или другую кредитную организацию, чтобы обсудить возможные варианты решения ситуации.
Эксперты также назвали признаки, которые могут свидетельствовать о недобросовестности подобных компаний. Насторожить должны:
- обещания гарантированного результата и полного списания долгов;
- заявления о стопроцентной защите имущества от ареста;
- призывы прекратить выплаты по кредитам;
- утверждения о существовании специальных государственных программ по освобождению от долгов без ссылок на действующее законодательство.
Специалисты советуют внимательно изучать условия договоров и не доверять организациям, которые обещают быстрое и гарантированное избавление от долгов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев