Лесовосстановление в Татарстане: Итоги 2025 года и планы на будущее
В 2026 году финансирование регионального проекта увеличится на 44% и составит 160,8 млн рублей.
В 2025 году в Республике Татарстан успешно реализованы мероприятия по восстановлению и созданию лесов на площади 5335 гектаров. Большая часть работ была выполнена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан», входящего в национальный проект «Экологическое благополучие». Об этом сообщили в Министерстве лесного хозяйства РТ, пишет ИА «Татар-информ».
В течение года восстановлены лесные насаждения на 2800 гектарах, 1600 из которых — благодаря финансированию нацпроекта. Кроме того, на землях других категорий заложены защитные лесные полосы на площади 2002 гектара, а работы по компенсационному лесовосстановлению и лесоразведению охватили 533 гектара.
Министр лесного хозяйства Равиль Кузюров отметил, что все показатели национального проекта были достигнуты, а отношение площади восстановленных лесов к площади вырубок и погибших насаждений составило 150% — превысив плановые значения. В 2025 году было собрано свыше 12 тонн семян основных лесообразующих пород.
Важную роль в успешном выполнении планов сыграли лесные питомники. В 51 питомнике и Лесном селекционно-семеноводческом центре РТ выращено 32,6 млн сеянцев и саженцев, включая 27,5 млн хвойных и 5,1 млн лиственных пород. По итогам года 2,5 тысячи гектаров лесных культур официально переведены в земли лесного фонда.
Равиль Кузюров также подчеркнул, что в 2025 году удалось избежать лесных пожаров, что стало результатом эффективного взаимодействия специалистов Министерства лесного хозяйства, МЧС и муниципальных властей.
В 2026 году финансирование регионального проекта увеличится на 44% и составит 160,8 млн рублей. Эти средства будут направлены на лесовосстановление, заготовку семян, уход за семеноводческими участками, а также на приобретение необходимой техники для лесокультурных работ и пожаротушения.
Фото: Юлдус Гимадиева/ «Кукмор-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев