Знать, чтобы защищать: Школьники Кукморского района изучают свои права как потребители
Ученикам рассказали о законах, защищающих их права, и о том, как использовать эти знания на практике.
Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В текущем году этот день проходит под лозунгом «Безопасные товары, уверенные потребители». По случаю праздника специалисты Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан, совместно с представителями ТО Управления Роспотребнадзора по РТ и отделения Кукморского района Сабинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», посетили Среднекуморскую среднюю школу Кукморского района.
Цель данного мероприятия — повышение уровня потребительской грамотности населения и разъяснение действующего законодательства в сфере потребительского рынка. Важно не только знать свои права, но и уметь применять их на практике. Знакомство с Законом о защите прав потребителей рекомендуется начинать со школьной скамьи, поэтому специалисты проводят факультативные занятия с учениками.

В рамках мероприятия учащиеся прослушали краткий курс по защите прав потребителей. Им на конкретных примерах разъяснили основные положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и других нормативно-правовых актов. Также была предоставлена информация о мобильном приложении «Честный знак». Государственная система маркировки «Честный ЗНАК» является эффективным инструментом защиты потребителей, поскольку каждый товар получает уникальный цифровой код, содержащий сведения о сроке годности, составе, производителе и стране происхождения, а также сертификаты и патенты, подтверждающие соответствие стандартам.
Учащиеся с интересом восприняли предоставленную информацию и в конце занятия задали вопросы по теме защиты прав потребителей.
В завершение урока всем присутствующим раздали информационные памятки и газету «Вестник потребителя Татарстана».
Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ
Фото: из архива Госалкогольинспекции РТ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев