Трудовая слава

Кукморский район

16+
Рус Тат
Тема дня

Туктан Очаева из Нижнего Кумора – опора всей семьи

"Мой муж меня выкрал в 18 лет", - говорит победительница зонального тура республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина-мать»

Мы уже писали о проживающей в деревне Нижний Кумор трудолюбивой и дружной семье Туктан и Николая Очаевых. Нашелся повод вновь побывать у них в гостях. В этот раз мы решили поздравить Туктан ханум с победой в зональном туре республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина-мать», который прошел в Балтасях.

 

Хозяйка встретила нас тепло и радушно, поприветствовала на татарском языке.

- Я люблю татарский язык. Ведь живем в Татарстане, - сказала она с улыбкой.

И прежде чем приступить к беседе, я не могла не поинтересоваться у своей собеседницы значением ее имени. Ведь в наше время исконно удмуртские имена встречаются редко и остаются лишь в истории. Ответ оказался интересным:

- У родившихся до меня двоих сыновей моей мамы жизнь была короткой. И мое имя образовано от слова «тукта» (в переводе на русский – «остановись»), это как обращение к смерти, мол, остановись. Обычно девочек нарекали Туктан, а мальчиков – Туктар.

К нашей беседе присоединилась и невестка Марина. Она очень похожа на свою свекровь, поначалу даже я приняла ее за дочь моей собеседницы. Не зря говорят, что мужчина ищет жену по подобию его матери.

- На конкурс поехали всей семьей. Дочери-зятья, сыновья-невестки, внуки – всего двадцать четыре человека. Под крышей нашего родного дома нас объединяет любовь к самому дорогому человеку – маме Туктан. Она сплотила нас, каждый ее день наполнен заботой о нашем благополучии и будущем наших детей, - сказала Марина. – Они вместе со свекром прожили в мире и согласии и теперь являются примером для нас. Она трудолюбива, замечательная мама и бабушка. Впрочем, обо всем этом мы рассказали на сцене. Кроме нас, поддержать участницу поехали и ее коллеги из ансамбля «Зангари». Они морально поддержали, в конце выступления исполнили зажигательную песню с танцем.

- Конечно, я волновалась. Ведь на конкурс приехали представительницы десяти районов, - продолжила рассказывать Туктан ханум. – Для поездки в Балтаси глава нашего района Сергей Димитриев выделил автобус. Выражаю свою признательность также руководителю Дома дружбы народов Гульнаре Гареевой, секретарю Лейле, режиссеру районного Дома культуры Рамилю Саляхутдинову, которые помогли подготовиться к мероприятию.

Эта семья не в первый раз участвует в конкурсах. На муниципальном этапе конкурса, который проводился республиканской детской библиотекой, показали представление на тему «В сказке живет вера и дружба» и стали победителями.

Два года назад, выступив в Кукморе, были награждены медалью «За любовь и верность», а в прошлом году к ним приехали журналисты телевидения и сняли сюжет для передачи «Бэхетнен ин олысы» («Самое большое счастье»).

Действительно, Очаевы - образец счастливой и дружной семьи. А Туктан ханум, словно, Вселенная, вокруг которой вращается эта жизнь. Для меня невестки близки также как дочери, а зятья - как сыновья, только так можно сохранить мир и согласие, говорит она.

Когда я попросила ее рассказать историю знакомства с ее будущим супругом, щеки ее порозовели.

- Мы односельчане. С детства знали друг друга. В Ош. Юмьинскую школу ходили пешком, он помогал мне нести портфель, - сказала она, вспоминая былое. – После окончания восьмого класса устроилась на работу в Кукморскую меховую фабрику. Когда приезжала на выходные в деревню, на вечерних гуляниях мы встречались с Николаем. А в 18 лет он выкрал меня. Да, в те времена был обычай воровать невест. Я согласилась стать его женой. Слава Богу, вот уже сорок семь лет живем душа в душу. Он всегда обращается ко мне  «женушка».

- А как звучит это слово на удмуртском языке?

- Кшно.

- Если бы вновь смогли вернуться в молодость…

- Я бы снова выбрала своего супруга. Ведь настоящая любовь бывает раз в жизни.

- Вы воспитали пятерых детей.

Муж не был против?

- Я выросла одна. У меня не было ни братьев, ни сестер. Поэтому пообещала себе, что когда выйду замуж, то рожу пятерых детей. Ведь материнское счастье - в детях. Николай поддержал меня. Растить их, конечно, было непросто. Муж сначала трудился в колхозе шофером, затем сварщиком в дорожном управлении в Кукморе. Сама целыми днями пропадала на ферме. Раньше декретный отпуск предоставлялся лишь по два месяца: до рождения ребенка и после. Хорошо, что с воспитанием детей помогли моя мама и свекровь. К сожалению, мама рано ушла из жизни, смогла увидеть лишь двух внуков. Сейчас дети уже взрослые, у них свои семьи. Ирина работает на валяльно-войлочном комбинате. Виктор построил дом, живет в деревне. Вероника пошла по моим стопам, трудится на ферме. Алексей – тракторист в колхозе. Николай основался в Вятских Полянах. Есть двенадцать внуков, самый старший Александр Шахтин уже женился.

- Очень приятно, когда все вместе на праздниках собираемся в родительском доме, - добавляет Марина. Хозяйка дома лишь подтверждает слова невестки:

- Для меня очень важно, чтобы дом напоминал жужжащий улей, был полон людей и наполнен детским смехом. Иногда оставшись одна, я и вовсе теряюсь.

На сегодняшний день под одной крышей проживают одиннадцать человек. За время нашей беседы со школы успели вернуться внуки и поспешили за стол. Там их уже ждал горячий обед - ароматный суп, каша - на столе полно еды. Большинство выращено и произведено в собственном хозяйстве, все полезное, питательное и экологически чистое: молоко, сметана, творог, мясо, овощные салаты…

- Внуки не засиживаются перед компьютером, как могут, помогают по хозяйству. Как говорится, оно ленивых не терпит. А здесь работы хватает для всех.

А хозяйство у них немаленькое: помногу содержат коров, овец, лошадей, домашнюю птицу, есть и ульи. Эта семья и работать, и отдыхать умеет. Любят петь и танцевать. Кроме того, Туктан ханум - участница именитого удмуртского фольклорного ансамбля «Зангари». И где только этот творческий коллектив не выступает!

- С молодости любила петь. Когда устроилась на ферму, бывало, включу доильные аппараты, а сама им в такт затягивала песню. Выйдя на заслуженный отдых, начала посещать ансамбль. Аплодисменты зрителей - для нас самая лучшая награда.

Такая бабушка - пример для внуков. И они заинтересовались творчеством. Даже самый младший в семье - двухлетний Максим уже чувствует ритм: начинает топать ножками под танцевальную мелодию танца «Чабата» («Лапти»).

Вот в такой дружной и гостеприимной семье нам посчастливилось побывать и получить душевное умиротворение.

На обратном пути я перебирала свои мысли: оказывается, маму Туктан ханум звали Гульюзум, фамилия у нее была Валитова, свекровь по документам – Антонина, а в жизни ее звали Минзихан. То есть были удмуртами с татарскими именами. Если подумать, у нас много общего с представителями этой национальности. Ведь живем, как родные на одной земле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев