Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Пребывание Премьер-министра РТ в нашем районе

На минувшей неделе в нашем районе побывал Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш.Халиков


Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, который побывал в нашем районе в августе, ознакомившись с семейной фермой Лены и Рафиса Галиевых из Олуяза, дал высокую оценку их усилиям, вложенному труду. А на этот раз гости ознакомились с недавно образованной семейной фермой Файрузы и Шайхелислама Гайфутдиновых из деревни Янцобино. Эта семья, и прежде содержавшая немало скота, в этом году, воспользовавшись помощью, предоставляемой государством, построила мини-ферму, рассчитанную на 32 головы скота. На ее строительство в общей сложности было затрачено 4,7 миллиона рублей - кредит «Россельхозбанка» в полтора миллиона рублей, субсидии в размере 1 миллиона рублей и 2,2 миллиона рублей собственных средств. На эти средства в том числе были закуплены племенные животные на 627 тысяч рублей, на 554 тысячи рублей приобретено и установлено необходимое оборудование. Государство оказало поддержку по программе «50 на 50» в приобретении оборудования, а также оказало финансовую помощь в размере 40 рублей на каждый килограмм живого веса закупленных животных. Сейчас на ферме содержится 27 голов крупного рогатого скота. 10 голов приобрели в хозяйстве «Урал», остальных животных вырастили сами. Стельные телки уже стали приносить приплод, сейчас на ферме в день надаивается 100 литров молока. Помещения, загоны построены добротно, в достатке заготовлено и кормов. У себя в хозяйстве Гайфутдиновы содержат также 110 голов овец.
-Поздравляю. Выполнена большая работа. В первые годы трудностей, конечно, не избежать. Опять же и кредит вам надо погашать. Но ваши усилия не пропадут даром. Дай Бог вам увидеть плоды своего нелегкого труда. Верю, что вы не остановитесь на этом, еще более расширите свое хозяйство, - сказал Ильдар Халиков, ознакомившись с мини-фермой.
Самое приятное впечатление на гостей произвело и знакомство с многопрофильным лицеем имени А.М.Булатова. Новинки в учебно-воспитательном процессе, достигнутые успехи, условия, созданные в школе, питание детей, зарплата учителей - все эти вопросы вызвали у Премьер-министра большой интерес. Высокая оценка была дана уровню использования коллективом инновационных технологий, не были обойдены вниманием и имеющиеся в этой области проблемы.
На выставке, подготовленной к приходу гостей в районном Доме культуры, были представлены работы учащихся Детской школы искусств, товары, производимые предприятиями, предпринимателями, частными хозяйствами. Даже только по этим изделиям можно оценить характер деятельности кукморян, оценить их усилия. Ильдар Халиков подчеркнул это и на встрече с активом района.
-В Кукморе живет старательный, трудолюбивый, мастеровой народ. Поэтому здесь по каждой отрасли наблюдается рост. Образованы замечательные семейные фермы. Развиваются и другие направления предпринимательства. Не сомневаюсь, что вы и впредь будете активно участвовать в реализации общенациональных проектов, направленных на улучшение условий труда и быта населения, - подчеркнул он в своем выступлении.
Далее Премьер-министр республики остановился на проделанной в Татарстане работе по реализации этих проектов, задачах и планах на предстоящие годы, ответил на вопросы.
Глава района Рауиль Рахматуллин коротко ознакомил с положением дел в районе, ходом работы, проводимой в каждой отрасли.
Во встрече приняли участие депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов и другие гости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU