Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Дорога покрылась асфальтом

Для верхнешуньцев минувшие праздники стали особенно памятными - была сдана в эксплуатацию дорога до села от трассы Кукмор-Каркаусь.


Для селян бездорожье - одна из самых больных проблем. В весенне-осеннюю распутицу по улицам многих деревень невозможно пройти не только пешком, но даже проехать на мощной технике. А в районе 54 населенных пункта плохо связаны с дорогами, ведущими в центр. Для жителей этих деревень в непогоду выехать из села на легковой машине становится проблемой. С целью решения дорожного вопроса была принята федеральная целевая программа, направленная на строительство дорог к сельским населенным пунктам и по этой программе некоторые села уже получили асфальтовые дороги с приподнятым дорожным полотном. А в нынешнем году дошла очередь и до деревни Верхняя Шунь, входящей в Важашурское сельское поселение. Усилиями Кукморского дорожного ремонтно-строительного участка, входящего в состав Сабинского филиала «Татавтодора», в нынешнем году до самого центра деревни была проложена асфальтовая дорога протяженностью около 2 километров с шириной покрытия 7 метров. Дорожники выполнили большой объем работы: они полностью заменили основание старой дамбы. А на уклоне возле фермы им даже пришлось снять грунт толщиной в 3 метра и отгрести в сторону. Проходящие через дамбу линии газопровода, связи, электропередачи перенесли в другое место.
И вот, наконец, пришло время подвести итоги этой масштабной работы. В торжестве по случаю сдачи дороги в эксплуатацию участвовали представители руководства «Татавтодора», района, работники культуры, сельское население.
- По федеральной целевой программе в этом году в республике 23 населенных пункта получили хорошие дороги. В их числе и ваша деревня. Дорожное строительство - дело нелегкое, требующее больших затрат. Однако в рамках этой программы работа будет продолжаться и в следующем году. Пусть эта дорога послужит вам верой и правдой, - выразил свои пожелания заместитель директора по строительству Управления «Главтатдорстрой» Сайдаш Якупов.
Тепло поздравили верхнешуньцев с памятным событием также прибывший на торжество начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов, руководитель райисполкома Фидаиль Мустафин, руководитель Кукморского дорожного ремонтно-строительного участка Ильшат Вилданов, выразили им свои теплые пожелания.
-Мы эту дорогу строили с душой, на совесть и вы берегите ее, тогда она будет надежно служить вам долгие годы. В ходе работы мы много общались с сельчанами, не уставали восхищаться их трудолюбием, великодушием, нас поразило то, что они свободно говорят на трех языках. Мы рады тому, что смогли доставить радость сельскому населению, - сказал руководитель Кукморского участка Ильшат Магфурович.
Исполнительный директор отделения «Гигант» агрофирмы «Тукай» Николай Павлов в своем выступлении выразил мнение сельчан:
-Эта дорога для нас - большая радость. На селе почти в каждом доме есть легковая машина, немало и работающих на ферме, поэтому она нам была очень нужна. Большое спасибо руководству республики, района, «Татавтодора» за доставленную радость.
Теперь бездорожье не страшно верхнешуньцам ни в осенне-весеннюю распутицу, ни в зимние бураны. Дай Бог, чтобы дорога служила им верой и правдой многие годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU