Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Чистота начинается с меня и с тебя (фото)

Как-то смотрела фильм по телевизору, а на экране - деревушка… лето... С сумками в руках парень с девушкой идут к автобусной остановке. Оба красивые, да и день пригожий, солнечный. Но при виде этой картины в душе возникли противоречивые чувства, непонятное беспокойство. И тут меня осенило: на фоне прекрасной природы валяются...

Как-то смотрела фильм по телевизору, а на экране - деревушка… лето... С сумками в руках парень с девушкой идут к автобусной остановке. Оба красивые, да и день пригожий, солнечный. Но при виде этой картины в душе возникли противоречивые чувства, непонятное беспокойство. И тут меня осенило: на фоне прекрасной природы валяются бумажки, пивные бутылки. А увидев в одной передаче загрязненный город Калькутта в Индии, совсем расстроилась. Хоть в далекие времена и у нас так было, но сейчас для нас это кажется дикостью, мы от этого уже отвыкаем.

На днях пришлось проехаться по улицам Кукмора. Действительно, хоть и весна по настоящему только еще наступает, наш поселок сравнительно чистый. Потому что, как только начал таять снег, на улицах показались и работники организации «Чистый город», которые с мешками в руках собирали картонные коробки, пакеты, бутылки из-под пива и водки - в общем, весь мусор, накопившийся за зиму. Чистота Кукмора - это результат их большого труда.

- В Кукморе насчитывается 125 улиц, половину из них мы обошли, - говорит старший мастер Рафиса Хазиахметова. - Из-под снега появляется довольно много мусора, которыми мы заполняем мешки. Во многих местах поселка, особенно на улицах, где проложены тротуары, через каждые 100 метров были установлены урны, территорию которых мы очищали от снега всю зиму. Но люди, в особенности молодежь, не считают нужным выбросить мусор в урну, находящуюся в нескольких метрах от них. Они к этому не приучены.

В последние годы на чистоту Кукмора обращаем внимание не только мы, но и приезжие гости. Порядок и возле многих мусорных контейнеров. Но остаются еще места, до которых не доходят руки. Например, прошлым летом на территории РТС было много груды кирпичей, остатков досок, пустых бутылок. Теперь, благоустроив полузаброшенныее здания, предприниматели ведут здесь разные виды деятельности. К сожалению, многие из них предпочли просто набить свои карманы и даже не подумали о том, чтобы привести в порядок территорию около своих зданий. Хорошо, что в декабре прошлого года эта территория была немного приведена в порядок, были срублены деревья. Но и сейчас встречаются места, где валяются срубленные деревья и мусор. А вот находящийся рядом с ними цех хлебопекарни Рамазана Юнусова достоин похвалы. Уже два года подряд этот частный предприниматель завоевывает первенство в районном конкурсе по благоустройству среди организаций, предприятий, учреждений.

Ежегодно во время рейдов не можем не побывать и на улице Восточная Кукмора, которая не отличается особой чистотой. И этот год не стал исключением. Хоть еще не везде сошел снег, но в посадках вдоль железнодорожного полотна уже виднеется мусор, который накопился в течение нескольких лет, кучи спиленных веток деревьев. Такая же ситуация и возле мусорных контейнеров рядом с многоэтажками. И чего только там нет! Проживающий здесь мужчина объяснил это тем, что в их домах нет удобств. То есть нет канализации, и в итоге помои и другие нечистоты выливаются сюда. В результате возникает такая гора мусора. Но, думаю, что это неверно. Наверное, уже в квартире бытовые отходы можно положить в отдельный пакет и вынести в мусорку?!

И в сельских поселениях немало несанкционированных свалок. Особенно это касается набережных, лесопосадок. В последнее время организация «Экосервис» крепко взялась за сбор мусора в селах. Например, за три месяца нынешнего года на полигон вывезено 2 тысячи тонны бытовых отходов. А это значит, что в будущем деревни станут еще чище и краше.

В рамках Года экологии и общественных пространств в Республике Татарстан районная газета объявила проект «Городу это не к лицу». Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо сфотографировать свалки, запущенные, неубранные места в районе и прислать их в редакцию. В конце года будут подведены итоги проекта, самого активного корреспондента ждут призы. Фотографии можно направить на электронный адрес редакции hezmat_dani@mail.ru или по Ватсапу на телефонный номер 89655888688. Пока готовила статью для публикации, подоспела и первая новость. Сообщили, что рядом с мусорными контейнерами возле дома 91 по улице Степана Разина уже десятый день лежат спиленные ветки деревьев. Надеемся, что этот вопрос скоро разрешится.

Ландыш РАВИЛОВА, Большой Кукмор:

- Чистоте нужно учить детей с малых лет, прививать с материнским молоком, это самый верный способ. Если родители во время поездки будут выбрасывать из окна автомобиля окурки, обертки от мороженого, а во время отдыха на природе будут говорить детям, что можно и не убирать за собой, не принимать участия в субботниках, считая себя умными, и возле детей будут говорить, мол, пусть дураки убирают, в общем, если они сами не будут показывать пример, на одних только школьных субботниках детей не воспитать. Земля - наш общий дом, нужно его беречь и сохранить для наших потомков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU