Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Специалисты советуют

Росреестр Татарстана: Бесплатную приватизацию садовых участков планируется продлить

Бесплатное приобретение земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, предлагается  продлить до 1 марта 2031 года.

Также предлагается упростить оформление общей долевой собственности на общее имущество в садоводческих товариществах, а самим садоводам разрешить голосовать дистанционно.  Соответствующий законопроект, разработанный при участии Росреестра, находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации. 
Как пояснили в Росреестре Татарстана, срок бесплатного предоставления земельных участков членам садоводческих и огороднических товариществ закончился 1 марта 2022 года. Несмотря на это, в ведомство продолжают поступать обращения от граждан, которые не успели воспользоваться данным правом. Об этом сообщает пресс-служба Россреестра Татарстана.

- В настоящее время в Татарстане многие  садоводы и огородники по-прежнему имеют только членские книжки и до сих пор не оформили свои имущественные права на земельные участки. Как правило, речь идет о  садоводческих товариществах, которые появились еще в советское время. Очевидно, что многие из граждан, у кого нет никаких правоустанавливающих документов на землю, переживают по поводу завершения срока бесплатного получения участков в собственность. Продление бесплатной приватизации помогло бы им безболезненно оформить землю в собственность и уже полноправно пользоваться ею, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров.

Как уточнили в Росреестре Татарстана, бесплатное приобретение земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, предлагается  продлить до 1 марта 2031 года.  Так как данный закон находится еще на рассмотрении в Государственной Думе, Росреестр Татарстана рекомендует гражданам, которые до 1 марта 2022 года не успели приобрести земельные участки в собственность бесплатно, подождать, когда вышеуказанный закон о продлении будет окончательно принят. 

Кроме того, в ведомстве рассказали, что данный законопроект предусматривает и другие важные для садоводов нововведения. Например, это возможность дистанционного голосования с использованием мобильного телефона и других электронных и технических средств связи. 

Также данным законопроектом предлагается упрощение процедуры оформления права общей долевой собственности на общее имущество в товариществах. В частности, речь идет о снижении кворума с общего голосования до возможности принятия решения двумя третями голосов, когда это связано с оформлением прав на общее имущество.  
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk