Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Кукморском районе завершается посевная кампания

В этом году яровые культуры в районе возделываются на площади 51761 гектар.

По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия на 2 июня, на 94 процентах площадей посевные работы уже выполнены.

В этом году яровые культуры в районе возделываются на площади 51761 гектар. В настоящее время завершен сев яровых в обществах «Новая жизнь», «Восток Агро», «Вахитово», «Уныш», хозяйствах «Урал», «Рассвет». Другие хозяйства также приближаются к финишной прямой. А в обществе «Урал», «Новая жизнь», «Кукморагрохимсервис», крестьянско-фермерском хозяйстве Айнура Ризванова успели посеять и кормовые культуры. На сегодняшний день в хозяйствах проводятся корневая и листовая подкормки озимых.

«В прошлом году из-за засухи запасы кормов в хозяйствах значительно сократились, поэтому в этом году заготовке качественных кормов будет уделено особое внимание. В районе кормовые культуры занимают 38750 гектаров, из них более 15 тысяч гектаров – многолетние, более 13 тысяч гектаров – однолетние травы, 9288 гектаров – кукуруза на силос. Скоро первый укос многолетних трав начнут закладывать под сенаж», - сказал агроном районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ильдар Габбасов.

Поинтересовались у главного инженера районного управления сельского хозяйства и продовольствия Радика Саттарова состоянием кормозаготовительной техники. Оказывается, в работе примут участие более двух десятков кормоуборочных комбайнов и других агрегатов.

«В этом году крупным сельхозпредприятиям была поставлена задача привести в порядок и поставить на линию готовности технику, которая будет участвовать в заготовке кормов, на месяц раньше положенного срока. 3 июня районная комиссия проведет проверку. На днях приехали специалисты из Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, все в порядке. Надеюсь, что и на полях проблем не возникнет. Только в некоторых хозяйствах из-за большого объема работы труд придется организовать круглосуточно. Нет недостатка и в механизаторах, вся техника полностью укомплектована кадрами», - сказал он.
 

фото: Денис Трофимов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X