Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Руководитель кукморского хозяйства имени Вахитова: Для хлеборобов сезон начинается благополучно

В хозяйстве провели более половины посевной кампании.

Наверное, нынешняя весна запомнится дождями. Погода не дает аграриям развернуться в полную силу, на небе появляются густые тучи и техника возвращается с полей. Поводов для беспокойства пока нет, время еще есть. Если после того, как семена окажутся в земле, потеплеет, то они очень быстро прорастут, говорят опытные земледельцы.

Вот и руководитель хозяйства имени Вахитова Нафик Хусаинов считает, что не стоит жаловаться на дождливую весну. Они уже успели провести более половины посевной кампании.

«Я бы сказал, что для хлеборобов сезон начинается благополучно, дожди тоже нужны. Конечно, заметно некоторое отставание. В почве есть влага, если в июне будет тепло, то надеемся, что год будет урожайным. Жаловаться на дожди не стоит, потому что в прошлом году их и вовсе не было. На засеянных полях стали появляться всходы и кукуруза постепенно прорастает», - сказал он.

В общей сложности у хозяйства вместе с землями рядом с деревней Трыш имеется около десяти тысяч гектаров пашни. В этом году на 2300 гектарах планируется возделывать яровые культуры. Под кормовые отведено 4450 гектаров пахотных земель. Основную ее часть занимает кукуруза, ежегодно обновляются и площади многолетних трав. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве - 9500 голов. Из них около четырех тысяч - дойные коровы. В настоящее время суточное производство молока составляет 110 тонн. Для того, чтобы прокормить такое количество скота, необходимо заготовить достаточный запас кормов, рассказал руководитель. 

На сегодняшний день на полях хозяйства задействованы двенадцать агрегатов по посеву зерновых и кукурузы. В день они возделывают около 1000 гектаров. В хозяйстве нет недостатка в механизаторах, только перед началом посевной коллектив пополнился новыми работниками, они сели за руль тракторов, КамАЗов. Земледельцы приступают к работе в шесть часов утра и возвращаются с наступлением темноты. А работа одного из комплексов по посеву зерновых и кукурузы организована посменно, пока погода позволяет они трудятся круглосуточно. На шести агрегатах установлены автопилоты. Они ускорили работу, улучшили ее качество, междурядье остается ровным, не утомляются и механизаторы, пояснил главный агроном хозяйства имени Вахитова Радик Кашафутдинов. Продолжая добрую традицию предыдущих лет, и в этом году здесь каждые четыре дня подводят итоги проделанной механизаторами работы. Победителю вручают денежный приз и переходящее знамя.
По словам главного агронома, в прошлом году озимыми засеяли около 1200 гектаров. Однако из-за засушливой осени 30 процентов посевов пришлось пересевать.

«Дефицита посевных материалов нет, мы заготавливаем их сами, 73 процента кукурузы импортные, пришлось закупать со стороны», - отметил он. 

Также нынче вахитовцы для заготовки качественных семян приобрели фотосепаратор. Нам сказали, что он способен различать зерна по цвету и размеру, не пропустит сорную примесь.

За шесть лет в хозяйстве имени Вахитова в строй встали три мегафермы, но, несмотря на столь масштабное строительство, нашлись возможности и для обновления машинно-тракторного парка. Приобрели зерноуборочный комбайн «Класс Тукано», трактор БТЗ, культиватор «Компактор». Также установили агрегат для растворения сухих минеральных удобрений. В этом году половину посевных площадей планируют подкормить жидкими удобрениями. Этот агрегат способен производить до 100 тонн жидких удобрений в сутки, рассказал главный агроном. 

«При внесении в почву минерального удобрения в твердом виде до растений доходит только 40-50 процентов, а в жидком виде оно усваивается в объеме 70-80 процентов.

Заготавливались минеральные удобрения из расчета по 100 килограммов действующего вещества на один гектар посевов. Кроме того, дополнительно проведут листовую подкормку кукурузы и яровых культур», - рассказал Радик Кашафутдинов.

Нововведения вахитовцев этим не ограничиваются. Они уделяют внимание не только земледелию, но и другим отраслям сельского хозяйства. В прошлом году территорию ферм в деревнях Вахитово, Поршур, Лельвиж, Трыш обнесли забором, а у ворот разместили дезбарьеры. Они установлены в соответствии со всеми санитарными требованиями, наполнены специальным раствором. Теперь посторонние машины въезжают на территорию только через этот пункт, а работники фермы оставляют свой транспорт у ворот. К ночи вся территория закрывается, остаются только сменные рабочие. В проходной же установлено специальное устройство, определяющее человека по отпечаткам пальцев. Это очень удобно для бухгалтеров при заполнении табели. На компьютере видно, когда человек пришел на работу и во сколько ушел, пояснили нам. Например, если в течение месяца набираются часы за опоздание, то в табеле может быть сокращен рабочий день. Это электронное устройство обошлось вахитовцам в 200 тысяч рублей. 

«Сначала люди с трудом воспринимали эти нововведения, а сейчас все адаптировались, привыкли, каждый приходит на работу вовремя. Также на территории хозяйства установлено около 110 видеокамер, на столбах поставлены дополнительные светильники. Все это оборудование было приобретено с целью сохранения трудовой дисциплины. И сельскохозяйственная отрасль идет в ногу со временем», - сказал Нафик Хусаинов.

Фото: Радик Кашафутдинов


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU