Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
Сельское хозяйство

Результаты старательного труда общества «Урал» Кукморского района налицо

В последнее время сельскохозяйственная отрасль нашего района часто освещается в республиканских средствах массовой информации. Президент Республики Татарстан поздравил кукморян с достижением 200 тонн суточного валового надоя. И министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов отметил: «Эти показатели нужно бы сохранить не только в летний сезон, но и зимой». Как...

В последнее время сельскохозяйственная отрасль нашего района часто освещается в республиканских средствах массовой информации. Президент Республики Татарстан поздравил кукморян с достижением 200 тонн суточного валового надоя. И министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов отметил: «Эти показатели нужно бы сохранить не только в летний сезон, но и зимой». Как говорят, готовь сани летом, так и основой для получения обильной продукции в зимнее время является прочная кормовая база. Об этом шла речь на семинаре-совещании, проведенном на прошлой неделе на базе общества «Урал».

Показатели общества «Урал» (ранее агрофирма «Кукмара») за последние несколько месяцев заметно улучшились, более того, в каждой отрасли чувствуется порядок и организованность. Напоминающие зеленый ковер хлебные и ячменные поля, ровные ряды кукурузы вселяют уверенность в получении хорошего урожая. Обычным взглядом видно: на полях нет сорняков, территории около ферм и хлева убраны, нет ни одной паутины. Причиной тому служат, думается, назначение нового руководителя и непосредственная поддержка хозяйства «Урал».

Исполнительный директор хозяйства Рустам Мубаракшин родом из Арского района. Уже полгода работает здесь. Когда приступал к работе, наверное, нелегко было новому руководителю: тогда у хозяйства валовый надой молока составлял 5 тонн, а на сегодняшний день - уже 10 тонн. «Когда Рустам начал здесь работать, то обещал производство молока увеличить до 10 тонн - слово сдержал. Сейчас же идет речь о 20 тоннах, я уверен, что вскоре они достигнут поставленных задач», - сказал глава района.

- В 4 утра я ухожу на работу и возвращаюсь домой в 9 вечера. Приходится трудиться денно-нощно, но главное - видеть плоды своего труда. Когда был сюда назначен, я поставил перед собой две цели: не продавать коров хозяйства и вовремя выплачивать заработную плату работникам. И сейчас я опираюсь на них. Зарплату выплачиваем не позднее 15 числа месяца, - сказал исполнительный директор. - Хотя 193 животных были отправлены в хозяйство «Игенче», по сравнению с прошлым годом их поголовье стало меньше всего лишь на 35 голов.

В этом году в посевной кампании преимущественное внимание уделили подготовке кормовой базы. Планируют за счет хороших, качественных кормов увеличить надои молока, заготовить 36 тысяч тонн кормов с запасом на 1-2 года.

Особенностью общества «Урал» является также его расположение вблизи районного центра. А жителям этой местности, в отличие от других, намного легче найти работу, железная дорога дает возможность ездить на работу без трудностей. Поэтому необходимо стараться привлечь людей в сельское хозяйство: вовремя выплачивать достойную заработную плату. Самое главное, чтобы человек любил работать на земле и на ферме. Именно любить, так как до сегодняшнего дня статус этой профессии остается низким.

Глава района Сергей Димитриев:

- Показатели у нас хорошие. И письмо Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова - высокая оценка нашему труду. В этом заслуга каждого из нас, спасибо вам большое. Куда бы мы ни поехали, везде говорят о 200 тоннах молока. Это не предел, у нас есть возможности достичь суточного валового надоя молока в 250-300 тонн. В районе насчитывается более 29 тысяч голов крупного рогатого скота. В 1984 году этот показатель составлял 32 тысячи. Согласно пятилетнему плану мы должны увеличить поголовье крупного рогатого скота до 35 тысяч. Для этого необходимо устранить некоторые недостатки, и должен быть порядок в каждой отрасли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев