Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Вышла книга Нурисы Саттаровой-Бадретдиновой, посвященная деревне Каркаусь

В книге представлены люди, воспоминания, интересные документы, фотографии, списки, баиты, песни.

Ранее мы уже писали о том, что на свет вышла книга прекрасного человека и талантливого автора, уроженки деревни Каркаусь Нурисы Саттаровой-Бадретдиновой, посвященная истории деревни, основанная на документальных материалах.

Силами работников Каркаусского сельского дома культуры был организован вечер презентации данной работы.

Мероприятие вел местный имам Альфрит Гасимов. Вечер начался со чтения сур Корана и молитв.

«Наша односельчанка Нуриса сделала нам два больших подарка: книга и родословная села. Это, действительно, историческое событие. Потому что наша землячка вместе со своими помощниками проделала огромную работу и представила нам бесценное духовное богатство. До этого за такой труд никто не брался и вряд ли возьмется», - отметил имам.

Сама Нуриса ханум долгие годы проработала в Кукморской швейной фабрике. Сначала трудилась товароведом в отделе продаж, затем - начальником отдела. 15 лет назад вместе с супругом Юсуфом вернулись в родные края и посвятила свою жизнь религии, стала обучать азам ислама и других.

«Я и не надеялась издать такую книгу. Благодаря Радифу хазрату Тимергалиеву, который собрал средства с сельских мечетей, работа в этом направлении была начата. Фарит Валиев и Зиятдин хазрат Назмутдинов из архивов Казани и Оренбурга привезли множество документов. Несмотря на то, что издание уже готово, но на душе все равно не спокойно. Оказывается, и в Мамадышском архиве можно было найти материалы о наших односельчанах времен гражданской войны, революции. Возможно, найдется интересующийся человек, который продолжит это дело после меня. Деревня должна жить, ведь у нее есть история», - рассказывает автор.
 
Любовь к истории и культуре своей малой Родины Нуриса ханум переняла от своего отца Бадыгетдина Саттарова, который, в свою очередь, начал собирать материалы о селе еще в середине прошлого века - в послевоенные годы. Автор книги опиралась на оставленные отцом материалы, при этом руководствовалась не только воспоминаниями, но и фактами, собирала списки погибших и оставшихся в живых сельчан в годы войны, пленных, жертв Суслонгера, письма военных лет. Издание посвящено не отдельным личностям, а истории деревни. Поэтому автор просит не обижаться, если какая-то семья не попала в книгу.

Издание состоит из 192 страниц, 11 разделов и нескольких частей. В ней также представлены люди, воспоминания, интересные документы, фотографии, списки, баиты, песни. Например, в разделе «Рассказываем о сельчанах» («Авылдашлар турында сойлибез») можно найти материалы, напечатанные в газетах.

«Ходила по домам и спрашивала, не остались ли у кого важные документы. В ответ приходилось слышать разное: одни с сомнением спрашивали, мол, получится ли? Но, слава Всевышнему, мы продолжали свою работу, шли вперед, невзирая ни на что. Пришлось освоить интернет, сайты. Самой трудной была работа с метрикой. К сожалению, не сумела прочитать только один русскоязычный документ 1670 года. Он написан вензельным шрифтом (вензель – начальные буквы имени и фамилии, обычно художественно переплетенные и образующие красивый узор – прим. автора). В то время в деревни существовали два хозяйства. Но, к сожалению, я смогла прочитать только одно слово – Ишмухаммет», - пояснила автор.
 
Вряд ли только один человек смог бы довести до ума целую книгу. Нурисе ханум огромную помощь в сборе материалов, в поиске корректора оказала главный редактор республиканской детско-юношеской газеты «Золотой колокольчик» («Комеш кынгырау»), жительница города Набережные Челны, уроженка Каркауся Резеда Гасимова, а также все жители деревни и  семья Гасимовых.

Я бы сравнил книгу с пирогом, говорит Альфрит имам. Ведь он готовится из различных ингредиентов, так и издание собирается из разных материалов, сказал он и предоставил слово Резеде Гасимовой.

«Самое главное – история нашей деревни собрана в единую книгу. Во время работы над ней было немало волнительных моментов. На одном из них я хочу остановиться. В книге есть информация о переписи населения, тогда дедушке Сайдашу было всего шесть месяцев. Он достойно прожил свою жизнь, к сожалению, его уже давно нет среди нас. После него жили несколько поколений дедов. Это заставило меня задуматься о быстротечности нашей жизни. Ведь живем, строим планы, при этом не замечаем, как летит время. Жизнь проходит быстро», - говорит она.
 
Уходя из жизни, каждый человек уносит с собой частичку света и тепла. Поэтому на этом вечере также почтили память и отдали дань уважения людям, которые усердно трудились на родной земле: механизаторам, дояркам, колхозникам, работникам культуры, образования. Кроме того, с огромным уважением вспомнили бывшего председателя колхоза Ясави Файзиева, который проработал на этой должности 33 года. Его стараниями построены объекты, служащие на благо населения и по сей день, также он уделял большое внимание социальному обслуживанию населения, спорту, культуре, хозяйству.

Нуриса Бадретдинова выполнила еще одну масштабную работу. Вместе с прихожанами Муршидой Сафиной, Розалией Зиннатовой, Мадиной Муллиной они создали общую родословную, которую в последующем разместили на стене местной мечети. По ней видно, что сельчане приходятся друг другу родственниками.

«Раньше для каждого мусульманина считалось обязательным знать семь поколений предков, а для ученых обязательным было девять. Родословная была создана благодаря материалам переписи населения 1745, 1765 и 1834 годов. Их запросила из архива Нуриса Бадретдинова. Также в работе были использованы документы ее отца Бадыгетдина Саттарова, метрики муллы», - рассказывает Муршида Сафина, которая посвятила свою жизнь обучению детей.
 
Книга «Ни күрсэк тэ, ил белэн...» уносит жителей села в годы их детства, юности, обновляет в памяти воспоминания. Вечер своими выступлениями украсили Фания и Марсель Валиуллины, Миннур Арсланова из Вятских Полян, певица Марсилия (Елена Буханова) из Набережных Челнов, Марс Гилязов из Казани, Айгуль Залалова из Балтасей, также местные жители Рашит Галимов, Фазил Гадиев, Альфия Газизуллина, ансамбль «Тынгысыз йорэклэр», председатель сельсовета Марат Зайнутдинов и другие.

«Если кто ищет информацию про отчий дом, то может найти данные в книге. Надеюсь, что издание и родословная будут полезными для всех, кто интересуется своими корнями», - сказала Нуриса Бадретдинова, заканчивая свое выступление.

Действительно, не зная свое прошлое, невозможно строить планы на будущее.
 

Фото: Юлдус Низамеева/ «Трудовая слава»

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X