Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Всего семь ветеранов ВОВ осталось в Кукморском районе

77 лет назад 18 тысяч мужчин и женщин из нашего района ушли на защиту Родины от немецких захватчиков. Жители района воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Но домой с полей сражений вернулись только семь тысяч наших земляков, 11 тысяч пали смертью храбрых.

Время неумолимо. С каждым годом тех, кто лично застал события 1941-1945 годов, остается все меньше и меньше. И с каждым годом у нас, потомков, все больше и больше поводов остановиться, подумать и осмыслить уроки войны. Хранить память и нести ее дальше – это главная задача нынешнего поколения. 

77 лет назад 18 тысяч мужчин и женщин из нашего района ушли на защиту Родины от немецких захватчиков. Жители района воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Но домой с полей сражений вернулись только семь тысяч наших земляков, 11 тысяч пали смертью храбрых.

Нынешнюю весну Победы встречают лишь 7 ветеранов.

Хатира и Мубаракзян Салиховы, Люга. Хатира Салихова – участник Великой Отечественной войны, в мирное время работала в Кукморском районном управлении почтовой связи. С ноября 1942 года по октябрь 1945 года проходила военную службу в Москве, позже в оккупированном немцами Ленинграде. Является участником блокады Ленинграда. В 1954 году вышла замуж за фронтовика Мубаракзяна Салихова. Инвалид Великой Отечественной, он воевал на Калининском фронте танковым пулеметчиком, был сильно ранен, чуть не остался без обеих ног.

Бурган Саляхутдинов, Сардекбаш. Призванный на фронт 18-летним юношей, Бурган Саляхутдинов участвовал в боях под Смоленском. Был ранен.

Иван Васильев, Лельвиж. В феврале 1942 года вступил в бой за освобождение страны. Сначала проходил «учебку», после чего был направлен на Западный фронт в 192-ю танковую бригаду. В 1943 году в составе Воронежского фронта участвовал в Курской битве. В 1944 году советский солдат был направлен на Прибалтийский фронт, где воевал до самого Дня Победы. На фронте был наводчиком. День Победы встретил в Латвии.

Касим Давлетов, Кукмор. 8 ноября 1943 года призвали в армию и он попал в соцлагерь, где его распределили в автоматную роту. Там же прошли обучения. Комсомольцев среди солдат набрали для службы в МВД в Тбилиси, в чьих рядах оказался и Касим ага. В Тбилиси они охраняли военнопленных, а основная их дивизия была в Ростове на Дону, где Касим ага был принят в коммунисты. Касим Давлетович был образованным (школу закончил с отличием), писал правильно и красиво. Заметив эту способность, ему предложили быть шифровальщиком. Касим ага согласился и в годы войны работал шифровальщикам , стал старшим сержантом. После войны остался ещё на 2 года служить по контракту.

Ахат Валеев, Большой Сардек. В ноябре 1943 года был призван на фронт. Ему на тот момент было всего 17 лет. Военную службу Ахат абый проходил во Владивостоке в Монгольской народной республике, охраняя рубежи Родины. Воинская часть, в которой он служил, называлась Забайкальский округ. На этом посту он в течение семи лет оставался верным Родине.Также В 1946 году он провел часть своей военной службы в Китае. За мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества, Ахат абый имеет восемь медалей.

Габдульвахит Шамсутдинов, Чишмабаш. В ноябре 1943 года получил повестку в армию. В день, когда освобождали город Гомель Белоруссии от фашистов, дошли до линии фронта. С лета 1944 года Габдульвахит Шамсутдинов служил артиллеристом в составе 147 артиллерийской бригады 65 армии Второго Белорусского фронта, позднее был связистом. В январе 1945 года участвовал в освобождении столицы Польши Варшавы. Прогоняя немецко-фашистских захватчиков, прошли Польшу, дошли до города Штралзунд Германии. Восьмого мая была дана команда переночевать в сарае одного из фермеров. А когда проснулись утром, узнали, что война уже закончилась.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU