Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Военный комиссар Кукморского района подвел итоги прошлого призыва

Наши земляки в основном служат в воинских частях Подмосковья, в городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл, Кировской области.


Самое волнительное время для воспитывающих сыновей родителей - это призывная кампания. Ведь отпустить из родительского гнезда дорогое чадо не так-то просто. Но как бы то ни было, достигший призывного возраста здоровый юноша, должен выполнить свой долг перед Родиной. Об этом мы поговорили и с военным комиссаром района Альбертом Гумеровым.

«Год службы пролетает очень быстро. В воинских частях условия изменились в лучшую сторону. На сегодняшний день основной упор делается на военную подготовку. В день отъезда новобранцу выдают сим и банковскую карты, также обмундирование. Есть все возможности оставаться с близкими на связи. Если вы получили повестку в армию, то нужно отслужить с радостью.Но, к сожалению, по итогам работы призывной комиссии осенью, зимой прошлого года, кампания шла довольно сложно. На медицинскую комиссию призывалось 281 человек, один из них решил уклониться от воинской службы, нарушить закон, сейчас проходят разбирательства. Его дело передано в Следственный комитет», - говорит Альберт Раифович.

По словам военного комиссара района, у многих проходивших медкомиссию ребят, выявлены проблемы со здоровьем, и их пришлось направить на дополнительные обследования и лечение.

«К сожалению, абсолютно здоровых молодых людей очень маленький процент. И в осенний призыв смогли отправить только 72. Многие из тех, кто примерил солдатские сапоги, окончили специальные средние и высшие учебные заведения, получили дипломы, имеют какую-либо профессию. Хорошо, что есть ребята, которые понимают о том, что служба в армии дает дополнительные преимущества при трудоустройстве, особенно при продвижении по карьерной лестнице. Наши земляки в основном служат в воинских частях Подмосковья, в городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл, Кировской области. Немало кукморян проходят службу и в подшефных частях нашего района. Призывник может сам выбрать, где ему служить, только в том случае, если он признан медицинской комиссией полностью здоровым. Например, в войсках специального назначения требования достаточно жесткие. Здесь от солдат требуется не только хорошая физическая подготовка, но и стойкость характера», - рассказывает военком.

«Альберт Раифович, много ли наших земляков служат по контракту на сегодняшний день? Расскажите, пожалуйста, и о мобилизационном резерве».

«К службе по контракту кукморяне относятся положительно, ежегодно больше десяти мужчин приходят в районный комиссариат для заключения контракта. В прошлом году было заключено 11 таких договоров. В настоящее время они проходят службу в различных воинских частях России. Прохождение такой службы имеет немало плюсов, как в материальном плане, так и в получении жилья по военной ипотеке. Также молодые люди могут пойти в армию не на год, а на два, заключив контракт. Что касается мобилизационного резерва, то он касается прошедших армейскую службу мужчин. Они состоят на учете в военкомате до достижения 50-летнего возраста и называются гражданами запаса. Согласно постановлению правительства, заключившие договор с Министерством обороны Российской Федерации, в мирное время они участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Также граждане, заключившие договор, должны два-три раза ежемесячно проходить занятия и раз в год посещать сборы, проходить там подготовку. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка», - отметил он.
 
На сегодняшний день в районном военном комиссариате ведется работа по первичной постановке на учет достигших 16-летнего возраста юношей. Также проводится отбор желающих поступить в военные учебные заведения.

фото: из семейного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU