Ветераны СВО показали мастерство в Counter-Strike 2: кибертурнир в Казани
Турнир стал площадкой не только для демонстрации тактических навыков, но и для реабилитации участников, подтверждая соответствие целям госпрограммы «Спорт России».
В Казани прошел киберспортивный турнир для ветеранов СВО, объединивший шесть команд, в составе каждой по пять участников.
30 участников из девяти районов Татарстана, каждый из которых имеет опыт службы в различных родах войск, соревновались в виртуальном пространстве. Турнир стал площадкой для демонстрации тактического мастерства и командной работы.
По словам руководителя фонда «Защитники Отечества» Гузель Удачиной, главная задача мероприятия — социальная адаптация и психологическая реабилитация ветеранов через киберспорт. Такой формат соответствует целям госпрограммы «Спорт России».
«Турнир призван содействовать социальной адаптации и психологической реабилитации ветеранов посредством интеграции в киберспортивное сообщество. Главная цель — максимально вовлечь ветеранов в спорт. Это должны быть не только 20–30 постоянных участников, но и новые лица. Приятно видеть сегодня на чемпионате новых ветеранов, которых я раньше не встречала на наших спортивных площадках», — сказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по РТ Гузель Удачина.
После двух недель подготовки, формирования команд и выбора уникальных названий, шесть коллективов ветеранов специальной военной операции вступили в напряженную борьбу на киберспортивном турнире по Counter-Strike 2. Эта популярная дисциплина, известная своим высоким уровнем конкуренции и требующая от игроков тактического гения, командной сплоченности и молниеносной реакции, стала для ветеранов новой ареной для проявления навыков.
На спортивной арене развернулась борьба между командами: «Two Gun», «Zelik», «Ветераны16.рф», «Retro Squad», «Штурм» и «Воин РТ».
Среди участников — Иван Хомяков, который добровольно отправился в зону СВО, чтобы защищать мирных людей. Вернувшись с фронта, он посвятил себя созданию патриотических песен, основав группу «Добробат». Иван решил применить свою выдержку и стратегическое мышление в киберспортивной схватке.
«Такой турнир у нас в республике проходит впервые, но нас часто собирают на различные соревнования и сборы. Фонд „Защитники Отечества“ регулярно привлекает нас к различным мероприятиям. Мы часто встречаемся и общаемся, и это помогает нам вернуться к мирной жизни после испытаний на СВО. Киберспорт давно себя зарекомендовал во всем мире, и я не вижу в этом ничего удивительного, это здорово», — отметил Иван Хомяков, ветеран СВО.
Победителями первого республиканского турнира по Counter-Strike 2 среди ветеранов СВО стали:
- 1 место-«Retro Squad»
- 2 место- «Ветераны16.рф»
- 3 место «Two_Gun»
Победители киберспортивного турнира получили ценные призы от организаторов: филиала фонда «Защитники Отечества» по Республике Татарстан и киберспортивного пространства ARTCORE.
- 1 место: Сертификат на 8 000 рублей в ресторан «Урман» и игровые наушники каждому игроку.
- 2 место: Сертификат на 5 000 рублей в ресторан «Урман», а также игровые мышки и коврики для всех участников команды.
- 3 место: Сертификат на 3 000 рублей, игровые мышки и коврики.
Фото: ИА «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев