В Татарстане портал правовой помощи обработал свыше 6 тысяч запросов
В Татарстане портал правовой помощи обработал свыше 6 тысяч запросов.
В Республике Татарстан успешно реализуется федеральный проект, направленный на обеспечение бесплатной юридической помощи населению. С 2021 года регион выступает пилотной площадкой для внедрения Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи (ВПРАВЕ.РФ) по инициативе Министерства юстиции Российской Федерации.
По данным Министерства юстиции Республики Татарстан, с момента запуска портала зарегистрировано 6 113 обращений граждан. Интерес к сервису сохраняется: в 2024 году было обработано 2 189 запросов, а за первые девять месяцев 2025 года — 2 139.
Недавнее распоряжение Министерства юстиции России о переводе федеральной информационной системы «Правовая помощь» из тестового режима в полноценную эксплуатацию стало важным шагом в развитии проекта. Министерство юстиции РТ и Государственное юридическое бюро уже интегрированы в новую систему.
Портал ВПРАВЕ.РФ предоставляет гражданам возможность дистанционно получать квалифицированную юридическую помощь, изучать правовые документы и быть в курсе последних юридических новостей. Зарегистрированные пользователи могут бесплатно обратиться за консультацией и записаться на прием к специалистам государственных и негосударственных систем бесплатной юридической помощи.
Как пояснил начальник отдела организации оказания бесплатной юридической помощи и планирования Ярослав Швец, портал предлагает пошаговые инструкции по решению различных юридических вопросов, например, оформлению пенсии, получению льгот на лекарства или защите трудовых прав. Также через портал можно записаться на прием в Государственное юридическое бюро Республики Татарстан.
Реализация проекта значительно повышает доступность правовой поддержки для жителей республики, делая юридические консультации более оперативными, прозрачными и удобными.
Фото: ИА «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев