В Татарстане почти втрое вырос спрос на специалистов с навыками искусственного интеллекта
Специалисты считают, что в ближайшие годы навыки взаимодействия с искусственным интеллектом будут становиться все более востребованными в различных профессиональных сферах.
В Татарстане отмечается значительный рост спроса на специалистов, владеющих инструментами искусственного интеллекта. В первом полугодии 2026 года работодатели республики разместили около 2 тысяч вакансий с требованиями к ИИ-компетенциям.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких предложений увеличилось в 2,7 раза.
Чаще всего специалистов с навыками работы с искусственным интеллектом ищут компании из сфер IT, маркетинга и продаж. Наиболее востребованы эти компетенции у менеджеров по продажам, маркетологов, аналитиков, дизайнеров, программистов и контент-менеджеров.
Эксперты отмечают, что умение использовать современные ИИ-инструменты постепенно становится одним из важных требований на рынке труда. Технологии помогают специалистам автоматизировать рутинные задачи, анализировать данные и повышать эффективность работы.
Специалисты считают, что в ближайшие годы навыки взаимодействия с искусственным интеллектом будут становиться все более востребованными в различных профессиональных сферах.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев