В Кукморском районе зарегистрировано 33 пожара
В прошлом году при пожарах погибли двое жителей Кукморского района
В начале года каждая организация, предприятие подводит итоги выполненных в прошлом году работ. Результаты деятельности Кукморской 117 пожарно-спасательной части радуют: среди сельских районов республики она признана лучшей, заняла почетное первое место.
Для пожарных 2018 год был напряженным. Дежурным караулам приходилось 140 раз выезжать по тревоге. Из них 31 раз – на тушение пожара в хозяйствах, зданиях, 4 раза – сухой травы и 19 раз – мусора. 16 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия. В течение года они сталкивались с различного рода случаями: например, подгорание пищи, короткое замыкание электропроводов. По каждому случаю спешили на помощь. Известно и об их участии в поисково-спасательных работах в природной среде.
Взаимодействуя с районным отделом внутренних дел, предотвратили немало бед: к примеру, вскрытие двери (18 раз), угроза поджога, проверка подозрительного предмета (2 раза), эвакуация автомобиля изо льда. Кроме того, в их обязанности входит обеспечение пожарной безопасности на местах проведения праздничных мероприятий.
Пожарно-спасательная часть ставит перед собой целью регулярное усовершенствование профессиональных навыков своих сотрудников. В прошлом году, например, проведено 17 учений, три из них – вместе с районным отделом внутренних дел.
Работников этой сферы также называют стражами жизни. Так как они борются с самым опасным бедствием, который ничего на щадит – пожаром. По словам начальника Кукморской пожарно-спасательной части, капитана внутренней службы Ильмира Хабибрахманова, в прошлом году зарегистрировано 33 пожара, 2 из них потушены самостоятельно. 2 человека погибли, 1 получил травмы, 1 спасен. Материальный ущерб от пожаров составил 3 миллиона 111 000 рублей.
Основные причины пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, печного оборудования, неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил при огневых работах, разряд молнии и другие. Самое печальное и неукладывающееся в голове: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. И таких случаев было 5.
В результате пожара уничтожено 18 зданий и строений, в том числе: 1 детский сад, производственное здание по изготовлению металлических кованых изделий индивидуального предпринимателя, 1 жилой дом, 6 сараев, 4 бани, кроме того повреждены огнем 3 жилых дома, 1 кормокухня, 1 сарай, 2 гаража и зерносушилка сельхозпредприятия.
Благодаря профессиональному мастерству и слаженной работе пожарных от огня удалось спасти 67 зданий и строений, в том числе 20 жилых домов, 15 гаражей, 16 бань, 13 сараев и 2 производственных цеха, начальную школу.
Материальные ценности, поврежденные огнем, можно купить, а вот погибших уже не вернуть. Как было сказано выше, в прошлом году при пожарах погибли двое: Фанзиля Вафина из Тарлово и Гульфания Галлямова из Кукмора. Для их близких это большое горе. Поэтому нужно быть очень осторожными при обращении с огнем.
Служба работников пожарно-спасательной части опасная, тяжелая и достойная уважения. Но хоть и нельзя шутить на тему огня, в дежурный караул поступают и ложные вызовы. В прошлом году им пришлось выезжать так 16 раз. А ведь для обманщиков предусмотрено административное наказание, видимо, набирая номер, они об этом не думают. И даже не задумываются о том, что тратят время пожарных.
фото: районная пожарно-спасательная часть
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев