Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморе вручают подарки участникам Великой Отечественной войны

В гостях у ветеранов побывал глава района.

В преддверии Дня Победы по традиции кукморские ветераны Великой Отечественной войны получили поздравления на дому и памятные подарки от Президента РТ Рустама Минниханова и главы района Сергея Димитриева.

Глава района побывал в гостях у Ахата Валеева из деревни Большой Сардек, Бургана Саляхутдинова из деревни Уразаево, Хатиры и Мубаракзяна Салиховых из деревни Люга.

«Мы очень благодарны за ваш подвиг во имя Родины и самоотверженный труд в те трудные для страны времена. Пусть и впредь будет мир и согласие. Будьте здоровы, мы навещаем вас каждый год, встречи с вами очень приятные, душевные», - сказал Сергей Димитриев.

На сегодняшний день в районе проживают семь ветеранов войны. Пережившие немало лишений, бед и страданий наши представители старшего поколения, подарили нам мирное небо над головой и счастливую жизнь. Отрадно, что они до сих пор сохраняют бодрость духа.

«До Ленинграда мы добрались пешком 80 километров, тогда ни ноги, ни руки не болели, не чувствовали и усталости. Сбивали немецкие самолеты аэростатами. Нас, 24 татарок, разделили на две группы. Однажды в нашу землянку попал снаряд, он не взорвался, видимо, уберег от смерти Всевышний. После этого эти девушки прибежали к нам. От радости обнимались, кричали, плакали. Весть о долгожданной Победе мы услышали рано утром, спрыгнули с постели. Нам сказали: “Танцуйте, пойте, играйте, смейтесь, но в город не ходите”. Служили и после окончания войны, вернулись на Родину только в августе 1945 года. Из шинелей сшили пальто. Сейчас жизнь благополучная, живем в достатке, жаловаться не на что. Пусть годы будут спокойными, пусть поля радуют богатым урожаем», - вспоминает Хатира Салихова из деревни Люга, вспоминая огненные дороги войны.
 

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU