Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
Последние новости

В Кукморе состоялись Ⅶ Всероссийские Айтматовские научные чтения

Участники из Казани, Мамадышского, Агрызского, Азнакаевского, Алексеевского, Нижнекамского, Кукморского районов и Кировской области защищали свои работы в семи секциях.

В Кукморской гимназии №1 имени Чингиза Айтматова состоялись Ⅶ Всероссийские Айтматовские научные чтения. 

«В 2008 году нашей гимназии присвоили имя Чингиза Айтматова. В целях пропаганды творческого наследия и деятельности выдающегося писателя с 2009 года при гимназии были организованы чтения имени Чингиза Айтматова. Затем, зародившись в масштабах района и республики, чтения приобрели статус всеросскийских», - отметил директор гимназии №1 Васил Касимов. 

Участники из Казани, Мамадышского, Агрызского, Азнакаевского, Алексеевского, Нижнекамского, Кукморского районов и Кировской области защищали свои работы в семи секциях. 

Так, учитель Село-Чуринской средней школы Лариса Данилова в своей исследовательской работе «Современное прочтение творчества Ч.Айтматова» отмечает, что сегодняшнее поколение обучающихся, к сожалению, не знакомо с творчеством Айтматова. По словам учителя, произведения писателя, затронутые в них насущные проблемы общества

актуальны и по сей день.

«Предлагаю следующие пути решения данной проблемы: разработать спецкурс по произведениям Чингиза Айтматова, провести в рамках недели русского языка и литературы вечер, посвящённый творчеству писателя», - рассказала она.

Учителя Гульнара Закирова и Альфина Ризванова из Агрызской гимназии №1 представили работу «“Иж-Бубый мәдрәсәсе” темасына онлайн уеннар» («Онлайн игры на тему “Медресе Иж-Буби”»). 

«Представленные нами методические материалы подготовлены в инновационном формате – методических рекомендаций, сборника буклета и презентующий комплекс интерактивных игр-тренажёров. Интерактивные онлайн игры посвящены истории медресе Иж-Буби. Их можно найти по ссылкам, указанным под каждым заданием. Методическое пособие представлено в качестве пособия для использования в 5-11 классах на уроках родного языка и внеурочных мероприятиях. Через задания формируется развитие интеллектуальных, познавательных, коммуникативных навыков личности учащегося. Также задания формируют навыки самоконтроля и самоанализа», - рассказали учителя.

Работы участников оценивали жюри. Член жюри секции «Сохранение и развитие педагогических традиций учителей-просветителей родного края» Диляра Ганиева в своем выступлении отметила важность проведения такого мероприятия. Ведь огромное духовное богатство, которое оставил Айтматов, сегодня доступно всему миру. 

«Чтения Айтматова получило широкое развитие, их потенциал очень огромен. В них могут участвовать как студенты, так и ученые. В будущем у Всероссийских Айтматовских чтений есть все возможности выйти на международный уровень», - сказала она.

Фото: Эльвира Иванова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев