Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморе логопед Наталья Алексеева с помощью различных игровых приемов учит малышей произносить свои первые звуки

В реабилитационный центр «Милосердие» ежемесячно приезжают укреплять свое здоровье 45 детей, примерно двадцать пять из них приходят к логопеду по назначению врача.

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Милосердие» идут индивидуальные занятия логопеда Натальи Алексеевой. Малыши с помощью различных игровых приемов учатся произносить свои первые звуки. Они пока совсем маленькие, чтобы сосредоточиться на словах, в основном их внимание приковывают другие предметы... А то, что педагог терпеливый и настоящий мастер своего дела, видно сразу.

С Натальей Петровной мы знакомы со времен ее работы на Кукморском заводе металлопосуды.

«Я по образованию педагог, окончила факультет русского языка и литературы Казанского государственного университета. Затем вернулась на малую родину и устроилась работать в школу. А когда на заводе металлопосуды появилась вакансия маркетолога, то освоила для себя новую профессию. Годы работы на предприятии я вспоминаю с особой теплотой, для меня они были настоящей школой жизни. Мы ездили по многим городам с выставками, презентациями, знакомились с новыми людьми», - рассказывает она.

Наталья после декретного отпуска со вторым ребенком устроилась педагогом-воспитателем в центр «Милосердие», позже освоила работу логопеда-дефектолога.

«С педагогическим образованием мне несложно было освоить новую работу. Помогло и знание правил русского языка. Но совершенству нет предела, я всегда работаю над собой, повышаю свои знания, навыки на разных курсах», - говорит Наталья.

В реабилитационный центр «Милосердие» ежемесячно приезжают укреплять свое здоровье 45 детей. Примерно двадцать пять из них приходят к логопеду по назначению врача.

«Раньше реабилитационный центр работал только с детьми-инвалидами, а последние несколько лет мы принимаем и детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день основная проблема детей связана с задержкой речевого развития. В два года ребенок должен уметь говорить, произносить простые слова. Однако некоторые дети с трудом воспринимают не только разговор, но и сказанное. Причины этого могут быть разными. А самое распространенное - это результат влияния современных гаджетов (телефонов, планшетов) на развитие ребенка. Например, многие родители, чтобы накормить или успокоить своё чадо, дают ему телефон. Я вообще считаю, что до шести-семи лет детей надо беречь от гаджетов. Родители часто говорят, мол, их ребенок смотрит мультфильмы, слушает музыку, и речь ребенка сама наладится. Действительно, но он сам не может их понять и принять. Я бы сравнила это состояние с поездкой в метро в Китае. То есть мы всё слышим, видим, но ничего не понимаем. Еще страшнее - нежелание родителей принимать эти отклонения. Детям до 3 лет важно как можно больше общаться с родителями и сверстниками. А основная причина, с которой обращаются к логопеду с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста – неправильное произношение звуков. Если не исправить звукопроизношение до школы, то потом это войдет в привычку. Например, ребенок путает звуки, он будет повторять те же ошибки и в письме. Поэтому, если у ребенка наблюдаются какие-либо проблемы с речью, родителям следует своевременно позаботиться об этом», - рассказывает педагог.

Фото: из личного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk