В деревне Копки завершается капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта
Ремонтные работы стартовали в феврале текущего года.
Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Копки — один из самых необходимых социальных объектов для местных жителей — сегодня переживает возрождение: здесь близится к завершению капитальный ремонт.
По словам заместителя главного врача Центральной районной больницы по хозяйственной части Ильназа Каримова, ремонтные работы стартовали в феврале текущего года. Они реализуются в рамках программы «Модернизация перК приему пациентов готовы вичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».
— Все работы выполнены с соблюдением санитарно-эпидемиологических и пожарных требований безопасности. В ходе ремонта мы также учитывали мнения сельчан и пожелания наших коллег. Внутренняя часть здания была полностью обновлена, заменены инженерные коммуникации, установлены теплые полы. Обновилась часть медицинского инвентаря и оборудования. Были отремонтированы фасад и кровля, — рассказывает Ильназ Каримов.
На сегодняшний день капитальный ремонт выполнен на 98 процентов. Сейчас ожидают поступления нужного оборудования. На время проведения работ фельдшерско-акушерский пункт временно располагался в помещении бывшей библиотеки сельского Дома культуры. Планируется, что обновленный ФАП будет введен в эксплуатацию уже в конце июля.
Фельдшер Гульзия Назмиева обслуживает население деревни Копки с 2015 года. Ее общий медицинский стаж составляет около двадцати лет. Окончив Казанский медицинский колледж, начала работать в Центральной районной больнице. Она родилась в Якутии, выросла в Кукморе, в 21 год Гульзия вышла замуж и пришла невесткой в деревню Копки. «Я очень полюбила эту деревню, ни разу не пожалела, что приехала сюда», — говорит она.
Сегодня на ее участке числится 468 человек, из них 89 — дети. Вместе с младшей медсестрой Руфиной Хакиевой они ведут прием больных.
— Когда я только начинала работать, в пункте не было ни канализации, ни водоснабжения. Приходилось носить воду ведрами из соседних домов. Благодаря помощи сельчан и администрации поселения нам удалось решить сначала эти вопросы. Своими силами старались утеплить полы. А когда узнали о предстоящем капитальном ремонте, были очень рады. Мы сами тоже старались помочь: в уборке помещений участвовала вся наша семья и односельчане, — делится Гульзия Рашитовна.
Такого удобного пункта у нас еще никогда не было, отмечает фельдшер. Здесь предусмотрены комнаты для приема и осмотра пациентов, кабинет фельдшера-ассистента, а также санитарный блок, процедурная, котельная, туалет и комната ожидания.
— Я люблю людей. И с жителями деревни живем очень дружно, работаем в полном взаимопонимании. Проводим флюорографию, диспансеризацию, ведем учет диспансерных больных. Люди прислушиваются к советам, вовремя проходят обследования. Берем анализы крови, делаем электрокардиограмму. В назначенные дни приезжает врач, осматривает пациентов и при необходимости назначает лечение. В последние годы люди чаще обращаются с такими проблемами, как аллергия, гипертония, гипотонией, сердечнососудистые заболевания и одышка, — рассказывает Гульзия Назмиева.
Она также работает в фельдшерскоакушерском пункте соседней деревни Аш-Бузи, где ведет детский прием. Автомобиль, выделенный для служебных нужд, значительно облегчает ее работу.
Стоит отметить, что сегодня в районе ведутся ремонтные работы еще на двух объектах здравоохранения — в фельдшерско-акушерском пункте деревни Люга и в детском отделении
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев