Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Уроженка Кукмора сыграла одну из главных ролей в спектакле «Свет далекой звезды»

Постановка посвящена жизни и творчеству классика, лауреата Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая Хасану Туфану.

Режиссером работы является заслуженный деятель искусств республики, заслуженный артист Российской Федерации Рашид Загидуллин. Роль жены поэта, безвинно проведшего 16 лет в сталинских лагерях, исполнила наша землячка, студентка Казанского государственного института культуры Айгуль Хабибуллина. 

После окончания Кукморской средней школы №3 Айгуль долго над выбором профессии не думала, подала документы в театральное училище. Ее решение поддержали и родители. 

«С детства занималась танцами, вокалом. Очень признательна своим преподавателям Дание Хабибуллиной и Лилие Нурмеевой за знания. Они пригодились в дальнейшей учебе. Думала, что свяжу свою жизнь с кино. Но, в процессе обучения мир театра настолько меня увлек, что мне захотелось стать частью его, внести свой вклад», - рассказывает она.

Уже после окончания училища девушку пригласили в несколько театров, в том числе и в Московской области. Она выбрала арт-резиденцию «Созвездие-Йолдызлык», успела сыграть роли Каштанки в спектакле по рассказу Чехова,  мамы в современной пьесе «Кеды», бабушки Антоновны в «Детях солнца». А недавно в постановке «Свет далекой звезды» у Айгуль Хабибуллиной была премьера.

«Уверена, многие помнят строчки стихотворения Хасана Туфана “Кайсыгызның кулы җылы, бэйлисе бар йорэкне” (“Я горькой научен долей не выть и от жгучей боли, чем сердце мне перевязать? Рукав оторвать мне, что ли?”). Стихотворные строки посвящены его супруге, актрисе Луизе Салиаскаровой, которая ждала 16 лет из ГУЛАГа. Что касается спектакля, то это художественное осмысление событий страшных лет массовых политических репрессий. Постановку притчи-пьесы сопровождают стихотворения Хасана Туфана. Они играют немаловажную роль в драматургии спектакля. В “Свете далекой звезды” мне посчастливилось сыграть одну из главных ролей – роль супруги поэта Луизы. Спектакль уже игрался до моего ввода раза два-три на сцене арт-резиденции “Созвездие – Йолдызлык” в Казани. То есть это был уже готовый спектакль и времени на адаптацию у меня практически не было. И я очень благодарна Дмитрию Туманову за то, что доверил такую серьезную роль. Это был мой первый опыт в роли драматической актрисы, до этого больше доводилось играть комедийные. С героиней спектакля у нас есть какие-то общие черты: и она, и я актрисы. Примерять чужую жизнь, особенно такую трудную и сложную, непросто. Я буквально прожила момент от знакомства до рождения ребенка, растворялась в танце. Сложнее было играть моменты, когда забирают Хасана Туфана, умирает ребенок…» - говорит молодая актриса Айгуль Хабибуллина.
 
Стоит отметить, что поддержать молодое дарование, уроженку Кукмора приехал и глава района Сергей Димитриев, который и сообщил о том, что в нашем районе будет построен театр: «Наверное, каждый глава района, желает, чтобы у него в районе был театр. Ведь это культура, духовное воспитание, одна из главных ценностей». 

По словам Айгуль Хабибуллиной, с этой художественной постановкой труппа театра посетит районы республики. 

«Уже успели побывать в Буинских и Мамадышских районах. Зрители тепло приняли. О “Созвездии-Йолдызлык” в Татарстане уже все знают, очень любят, поэтому и артистов встречают с любовью. В марте запланированы показы в Камско-Устьинском, Рыбно-Слободском и Аксубаевском районах. Возможно, посчастливится выступить на сцене Кукморского районного Дома культуры, в которой я выросла, сделала свои первые творческие шаги», - говорит Айгуль.
 
 
Судьба писателя татарской литературы была похожа на судьбы тысячи репрессированных советских граждан. Однажды поэта встретили возле Дома печати в Казани «вежливые люди», отвезли в самое страшное тогда место - на «Черное озеро», так фигурой умолчания называли здание НКВД на Дзержинского. Потом его отправили в ГУЛАГ, на календаре был 1940 год. Его освободили лишь в 1956 году, полностью реабилитировав. Но главной трагедией Туфана стала потеря жены. Неожиданно к нему в лагерь начали приходить посылки с едой, позже выяснилось, что их отправляла ему жена, актриса Луиза Салиаскарова. Эти посылки были буквально оплачены ее кровью - женщина стала донором, и на полученные деньги, сама падая в обмороки от слабости и недоедания, отправляла мужу еду. 

Луиза умерла за месяц до возвращения Хасана Туфана в Казань, добрые люди отдали ему на память ее серьги…
 
На  фото  Искандер  НУРИЗЯНОВ  в  роли  Хасана  Туфана  и  Айгуль  ХАБИБУЛЛИНА  в  роли  Луизы  Салиаскаровой.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU