Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Учитель ОБЖ из Кукморского района поделился советами, как безопасно сходить в поход

С наступлением тепла все больше семей выбираются из душных городских квартир на природу – в лес. Отдыхающие составляют маршрут, запасаются продуктами для пикника, и лишь единицы задумываются о безопасности.

Учитель ОБЖ Чарлинской средней школы Александр Чапуринов поделился советами, как безопасно сходить в поход. 

  • Если поход планируется сейчас, в весеннее время, нужно учитывать то, что ночи еще очень холодные, и земля еще не прогрета, поэтому лучше планировать только дневные походы без ночевки. 
  • При выборе маршрута нужно помнить, что земля насыщена весенней влагой, и на пути возможны ручьи, лужи, небольшие озерца. Поэтому обувь выбираем соответствующую, она должна быть непромокаемой. 
  • При устройстве привалов также не лишними будут туристические коврики, седушки.
  • Если поход планируется к реке, необходимо соблюдать осторожность и не подходить близко к краю обрыва, так как может произойти обмыв берегов талыми водами. 
  • Если планируется маршрут в лес, нужно помнить о том, что при наступлении теплой погоды активизируются клещи. При попадании на одежду они ползут снизу вверх. Учитывая этот фактор, одежда должна быть заправлена соответствующим образом, чтобы клещ не попал на одежду. Не будет лишним проводить регулярный осмотр на наличие клещей на теле и одежде. На светлой одежде их очень хорошо видно. 
  • При организации пикника, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. В республике сейчас действует особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров. Поэтому об обеденном столе стоит позаботиться заранее – либо брать готовые блюда в термосах, либо обходиться холодными обедами. Можно использовать специальные туристические горелки. 
  • Особое внимание стоит уделить детям. Взрослым необходимо всегда держать их под контролем. Заранее позаботиться об активных играх с детьми. 
  • Не забыть собрать за собой мусор, чтобы на это место хотелось вновь прийти. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU