Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Сотрудницы редакции побывали в гостях у Минзили Гайнановой из Кукмора

Мы с нетерпением ждали дня подведения итогов акции «Пусть начищенные окна смотрят весело на мир». Ведь нам самим было интересно узнать имя победителя.

Квитанции о подписке получили из разных уголков нашего района, даже из Лубян. Поверьте, мы были готовы съездить и в этот отдаленный от райцентра живописный край. Но на этот раз некие мистические, даже волшебные силы оказались нам благосклонны. Специальная компьютерная программа для проведения итогов розыгрыша помогла определить победителя. Ею стала Минзиля Гайнанова, проживающая на улице Вахитова Кукмора.

Когда подъехали к воротам дома, с коллегой Алсу Гатауллиной сразу надели перчатки. Достали из автомобиля привезенное в качестве гостинца новое красное пластмассовое ведро, 3-4 салфетки из микрофибры и средство для мытья стекол... Пусть видят все: мы пришли работать засучив рукава!

«Дела подождут, сначала хочу пригласить вас на чай», - сказала Минзиля апа, несмотря на наши отговорки о том, что мы только пообедали. Гостеприимная хозяйка всё-таки уговорила гостей зайти в дом.

В центре стола закипал сочно-зеленого, точно весенняя трава, расписной самовар. А на столе царило такое изобилие, что не описать словами. Блины с пылу жару на гусином масле - пальчики оближешь! Минзиля апа встретила нас как самых дорогих гостей. Да и нам не хотелось «ударить в грязь лицом» во время работы.

«Мне всегда было интересно, кому же удается выигрывать сахар, цыплят, комбикорм. В этот раз, отправляя квитанцию, и домочадцам сказала, что приз может выпасть именно нам. Девочки, звездочки мои, угощайтесь, не стесняйтесь! Потому, что вы не чужие люди, “районка” всегда желанный гость в нашем доме, а вы ее часть. Так что я так рада нашей встрече», - продолжает наш разговор за столом хозяйка.

Минзилю апу, уроженку деревни Большой Кукмор, я знаю с тех времен, когда она работала в «Росгосстрахе». Оказывается, с матерью моей коллеги Алсу - Асия апой они познакомились, когда ходили за земляникой.

Почаевничали, набрались сил. Можно и к делу приступать. Но слово за слово Минзиля апа предложила продолжить разговор в небольшом летнем домике во дворе, построенном силами мужской половины дома.

В семье Гайнановых проживают четыре человека: глава семейства Наиль абый, имеющий 42 года стажа,  проработал водителем и вышел на заслуженный отдых, старший сын Руслан работает учителем в многопрофильном лицее, младший Нияз, спортсмен, любитель футбола, трудится в Вятских Полянах в обществе «Нур». Несмотря на то, что в семье проживают трое мужчин, везде царят чистота и порядок. Видно, что хозяйка любит красоту, человек творческий. Эстетично развешанные картины, прекрасные цветы были тому доказательством. Во время разговора Минзиля апа взяла в руки, сделанные из семян фиников мусульманские четки, оказывается, она отдельно собирает косточки от фиников. В последнее время начала увлекаться изготовлением четок.

«Мама всю жизнь собирала косточки от фиников, никогда не выкидывала. Видимо, по этой причине я и стала их собирать. Сначала замачиваю косточки фиников в горячей воде. Перед тем, как приступить к работе, приклеиваю пластырь на пальцы. Промытые влажные косточки чищу от тонкой шелухи при помощи маленького ножа. На это уходит около четырех часов времени. Наиль высверливает дырочки в косточках», - объясняла она ход работы. 

Таким образом, мы вернулись от Гайнановых не уставшие, но немного грустные, так как окна мы так и не помыли. Точнее, хозяева сказали, что сами без труда справятся с этой работой. Ведь пока на подоконниках рассада томатов. Во-первых, ее Минзиля апа пересаживает в теплицу только в майские праздники, а до этого трогать окна нежелательно. Во-вторых, окна у них и так чистые. То ли перед нашим приездом успели помыть вчетвером?! Нет, скорее у них добрые сердца и чистые помыслы (а мы в этом не сомневаемся), а окна - отражение их души…

Фото:  Руслан Гайнанов
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU