Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Сотрудники вневедомственной охраны по Кукморскому району отмечают профессиональный праздник

С помощью современных средств сигнализации и специально подготовленных сотрудников отделение обеспечивает охрану 240 объектов, 99 квартир и частных домов, антитеррористическую безопасность всех образовательных учреждений.

Было около двенадцати часов ночи... Многие в это время спят крепким сном, укрывшись теплым одеялом. Но только не сотрудники вневедомственной охраны, которые круглосуточно охраняют нашу безопасность. Ведь как только с охраняемого объекта поступает сигнал тревоги или сообщение о противоправном действии, они должны немедленно выехать на место преступления. И на этот раз экипаж собрался за считанные минуты и отправился к торговому центру «Ратмир» на улице Ленина... 

- Это было 28 сентября прошлого года. Когда подъехали по адресу мы вышли из машины с молниеносной скоростью и стали осматривать территорию объекта со всех сторон, также проверять, не открыты ли двери. В ту ночь стояла полная тишина, даже ветра не было, - говорит герой статьи, старший полицейский отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району Александр Яппаров. - Вдруг с крыши соседнего магазина послышались шаги. Предчувствие, бдительность не подвели и в этот раз. Мужчину, который собирался спрыгнуть с крыши и скрыться, мы, группа задержания, сумели мигом заманить в свою сеть. В ходе проверки и осмотра объекта было обнаружено разбитое окно на первом этаже. Выяснилось, что ночным «гостем» оказался неоднократно судимый молодой человек 2000 года рождения. По данному делу возбудили уголовное дело по статье «Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».

...Александр Яппаров родом из села Старая Кня. После окончания школы некоторое время работал в колхозе, был призван в армию, и направлен в одну из воинских частей города Казани. Неизгладимый след в душе жителя нашего района оставили 2000 годы, вторая чеченская война.

- Нередко приходилось встречаться лицом к лицу со смертью, об этом даже тяжело вспоминать. Для нас, молодых парней, это стало настоящим испытанием. К счастью, исполнив свой воинский долг, я смог вернуться на родину живым и здоровым, - говорит Александр. - После армии собрал документы, начал готовиться поступать в милицию. Сначала устроился в отдел внутренних дел города Казани, а через некоторое время перевелся в Кукмор, где в течение 15 лет проработал полицейским водителем. А с 2017 года работаю старшим полицейским в районном отделении управления вневедомственной охраны. 

Отец троих детей не жалеет о том, что выбрал такую опасную, но в то же время важную профессию. Жена и родители - самые близкие люди, советчики. 

- С нетерпением ждут моего возвращения с работы. После окончания смены звоню домой, интересуюсь делами, - говорит он. - Мы охраняем не только закрепленные объекты, но и ведем наблюдение по соответствующему маршруту, следим за порядком на улицах, выезжаем с мобильной группой на места преступлений. Во время работы приходится сталкиваться и с нетрезвыми, с агрессивными людьми, и с опасными преступниками. Чтобы не растеряться в сложных ситуациях, нужна хорошая физическая подготовка, и важно с умом подходить к решению проблем. Об этом мы постоянно напоминаем и нашим молодым коллегам.

 Самое тяжелое в нашей службе - это работа в ночное время, когда растет активность преступников, говорит мой собеседник. Также выразил обеспокоенность по поводу увеличения числа краж и грабежей.

 - Желающих заработать легкими путями становится все больше. Многие не понимают, что преступления раскрываются независимо от срока давности. Когда попадают за решетку, становится поздно, - говорит старший полицейский. 

За изъятие самодельного оружия у мужчины, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, Александру Яппарову было присвоено звание «Отличник милиции». Также его грудь украшают медали за добросовестную службу. 

 

 

 

Начальник отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району, майор полиции Марсель СУЛЕЙМАНОВ: 

- С помощью современных средств сигнализации и специально подготовленных сотрудников обеспечиваем охрану 240 объектов, 99 квартир и частных домов, антитеррористическую безопасность всех образовательных учреждений. В прошлом году благодаря совместным усилиям было раскрыто три уголовных преступления, за совершение административных правонарушений задержано 28 человек, задержан 1 гражданин, находившийся в розыске. 

В 2021 году на республиканском конкурсе профессионального мастерства на Кубок имени Гали Давлеева группа задержания достойно прошла испытания,  заняв четвертое место среди 30 подразделений.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X