Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Раис Нигматуллин из Вахитово об аварии на Чернобыльской АЭС: «О серьезных последствиях не задумывались»

26 апреля в России отмечалась памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В этом году исполняется 36 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории земного шара по своим масштабам и трагическим последствиям. В 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Наш земляк из деревни Вахитово Раис Нигматуллин - один из молодых жителей района, принимавших участие в ликвидации последствий этой страшной трагедии. На тот момент ему было всего 19 лет. Но в то время молодежь даже не задумывалась, что рискует своим здоровьем. Хотя, если бы об этом знали заранее, то вряд ли бы ситуация приняла другой оборот?!

Раис Нигматуллин попал в Чернобыль во время службы в армии в 1990 году. Воинский долг солдат выполнял в городе Коростень Житомирской области. Населенный пункт находился всего в 115 километрах от Чернобыля.

«До отбытия в армию о катастрофе я вообще ничего не знал и не слышал. Молодыми были, видимо, такими вещами не особо интересовались. А когда добрались до Украины, то нам сказали, что земля, на которой служим - это радиационная зона. Нас на место происшествия несколько раз привозили на уборку, только после этого мы узнали о взрыве. Но и потом мы о серьезных последствиях не задумывались. Ведь она не имела ни запаха, ни цвета…» - рассказал мой новый знакомый.

После взрыва жителям близлежащих окрестностей пришлось покинуть родные места, в соседних деревнях и городах остались в основном пожилые люди. Раис абый вспоминает, что вокруг чувствовалась пустота.

«В городе, где мы служили, еще проживали люди, а вот из мест, расположенных ближе к месту катастрофы, пришлось переселиться. В Чернобыль нас привозили на автомобилях, а на территорию заводили в спецодежде, противогазе минут на пятнадцать. Время истекало - люди менялись. Там основные работы были уже завершены, нам осталась только небольшая уборка. При входе и выходе из зоны измеряли дозу облучения, затем мы шли мыться. Кормили нас хорошо, недостатка еды не было. Но, к сожалению, никакой информации о том, какой уровень радиации мы получили, нам не сообщили, не написали об этом и в военном билете. На вопрос: какую дозу радиации мы получили, не могли ответить и врачи. Эту информацию мы запрашивали и в Украине. А после того, как Украина получила суверенитет, год срока мы отслужили в Казани», - говорит чернобылец.

Побочные действия от радиации молодой человек ощутил после возвращения из армии. Несмотря на то, что до этого у него не было никаких проблем со здоровьем, вскоре ухудшилось зрение. Врачи связывали это с чернобыльской катастрофой. В настоящее время один глаз почти ослеп, а другой еще немного видит, говорит ликвидатор последствий аварии.   

«После армии уехал в Сибирь, хотел попытать счастье на стороне, затем вернулся и устроился трактористом в хозяйство имени Вахитова, участвовал в полевых работах. В один год, когда работал оператором в школьной котельной, не смог пройти медосмотр. Что теперь делать, забеспокоился я. После этого мне дали инвалидность по состоянию здоровья», - вспоминает он. 

Раис абый старается посещать мероприятия, посвященные чернобыльцам в Кукморе. Не перестают общаться и с сослуживцем из Кукмора Линаром Ханнановым. Оказывается, супруга Алсу родом из соседней деревни Балыклы, вместе супруги воспитали двоих детей. 

«Когда мы познакомились с Раисом, я работала в сельском магазине продавцом, а он трудился вахтовым методом в Сибири. До замужества я не знала, что он чернобылец, поэтому и страха не было. Да если бы и знала, не думаю, что что-то бы изменилось. Ведь о Чернобыльской катастрофе мы были не настолько осведомлены. Слава Всевышнему, наши дети родились и выросли здоровыми, живем мирно, благополучно. Пусть и впредь будет так», - поделилась супруга Алсу ханум. 
 
Лябиба НИГМАТУЛЛИНА, мама:

Мы с мужем вырастили троих сыновей и дочь. Сыновья выполнили свой долг перед Родиной. Ведь в то время телефонов, как сейчас, не было, поэтому мы с нетерпением ждали писем, а потом со слезами на глазах отвечали на них. О том, что Раис служил в Чернобыле, мы сначала не знали, не представляли насколько это опасное место. Он создал семью, живут с невесткой дружно, красиво. Пусть и в будущем будут друг другу опорой и поддержкой.

 

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X