Программа «Наш двор»: Новое качество жизни и преображение среды в Татарстане
В республике появились новые детские и спортивные площадки, освещенные пешеходные маршруты, зоны отдыха и безопасные пространства для общения.
Инициатива «Наш двор» оказала глубокое влияние на жизнь татарстанцев, выйдя далеко за рамки обычного благоустройства и сформировав совершенно новый подход к организации повседневной городской и сельской среды. Об этом в беседе с «Татар-информом» рассказал депутат Государственной Думы Айдар Метшин.
«Программа очень повлияла на жизнь жителей республики. Теперь уже можно сказать: Европа отдыхает. Наши дворы, наши дома – это на самом деле то, о чем мы мечтали», – подчеркнул депутат.
По мнению Айдара Метшина, улучшение дворов влияет не только на внешний облик территорий, но и на внутреннее состояние жителей.
Парламентарий также отметил важность синергии программы «Наш двор» с инициативами в сфере добрососедства, в частности с проектом «Күрше фест», инициированным Рустамом Миннихановым этим летом.
«Это очень важно – то, что Рустам Нургалиевич инициировал. Мы ведь исконно, ментально люди соседства. Это у нас в крови. Продолжение этих программ, их переплетение, переход одной в другую – это все про городскую среду. Причем не только в городских условиях, но и в сельской местности. Посмотрите, какие у нас деревни, села! Как люди общаются», – отметил депутат.
Завершая выступление, Метшин подчеркнул лидирующую роль Татарстана.
«Я как депутат Госдумы бываю в других регионах и могу сказать: мы и в этом направлении опорный регион Российской Федерации. Это все про людей и для людей. Поэтому и программа «Наш двор», и все республиканские, и теперь уже федеральные проекты по формированию среды очень важны для человека», – заключил он.
Депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов также выразил убеждение, что программа «Наш двор» является одной из наиболее масштабных и значимых инициатив последних лет. По его словам, она не просто преобразила внешний вид дворов, но и принципиально изменила подход к благоустройству, сделав акцент на активном участии самих жителей.
«На мой взгляд, вопрос риторический – да, программа «Наш двор» значительно изменила жизнь людей. На самом деле, это прорывная программа», – отметил парламентарий.
Главное отличие «Нашего двора», по словам Фаррахова, заключается в вовлеченности граждан на всех этапах реализации.
«Во-первых, проект делается только после голосования граждан. Он делает их максимально активными, и проект реализуется именно по предложениям людей. То есть граждане сами участвуют в его реализации. Поэтому это очень хорошо», – подчеркнул Фаррахов.
По словам Фаррахова, сегодня другие регионы России внимательно изучают опыт Татарстана и активно перенимают лучшие наработки республики.
фото: ИА «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев