Молодые семьи Татарстана улучшили свои жилищные условия благодаря программе социальной ипотеки
Участниками программы могут стать семьи, где одному из супругов меньше 36 лет, а также неполные семьи с одним родителем и ребенком (детьми).
С 2020 года в Татарстане действует программа социальной ипотеки для молодых семей, инициированная Раисом республики Рустамом Миннихановым. За пять лет реализации этой инициативы, 3090 семейных пар смогли улучшить свои жилищные условия. В 2025 году ключи от новых квартир получили 280 молодых семей.
Лидерами по количеству выданных квартир являются Казань (2041 семья), Набережные Челны (447 семей) и Нижнекамск (282 семьи).
Квартиры, предоставляемые по программе, сдаются с готовым ремонтом и оснащены всем необходимым для комфортного проживания: сантехникой, счетчиками и датчиками. Важным преимуществом является и доступная стоимость квадратного метра, значительно ниже рыночной. Программа реализуется в рамках национального проекта «Семья», направленного на поддержку семей в улучшении жилищных условий.
Госжилфонд предоставляет социальную ипотеку сроком до 28,5 лет под 7% годовых. При рождении или усыновлении ребенка семья получает безвозмездную компенсацию в размере 200 тысяч рублей на каждого ребенка, которую можно использовать в качестве первоначального взноса или для погашения части стоимости жилья. Участниками программы могут стать семьи, где одному из супругов меньше 36 лет, а также неполные семьи с одним родителем и ребенком (детьми).
Для участия необходимо соответствовать следующим требованиям:
- Прописка в Татарстане (работа в бюджетной сфере не обязательна).
- Норма жилья на каждого члена семьи — менее 18 квадратных метров.
- Среднемесячный доход на члена семьи должен превышать прожиточный минимум.
- Отсутствие действующей ипотеки, полученной по федеральным или республиканским программам, включая незакрытые займы Госжилфонда.
Фото: ИА «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев